Глава Ростовского филиала общероссийской общественной организации «За честные выборы» Георгий Петров, представитель регионального офиса организации «Голос» Иван Орлов и один из организаторов "Лиги избирателей-Ростов" Дмитрий Абросимов в объединенном информационном центре правозащитников. Ростов-на-Дону, 4 марта 2012 г. Фото Натальи Баженовой для "Кавказского узла"

04 марта 2012, 22:11

На выборах в Ростовской области зафиксирован ряд нарушений

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростовской области региональный избирком, представители КПРФ и независимые наблюдатели зафиксировали ряд нарушений в ходе голосования, по некоторым из них проверку ведут правоохранительные органы.

Как сообщал "Кавказский узел", в течение сегодняшнего дня облизбирком Ростовской области и местное отделение КПРФ уже заявляли о выявленных нарушениях на выборах.

Провокации, смс-угрозы и "карусели"

"В Избирательную комиссию Ростовской области из территориальной избирательной комиссии города Каменск-Шахтинского поступила информация о попытке неизвестных лиц склонить члена ТИК с правом решающего голоса к вбросу избирательных бюллетеней с уже проставленной отметкой за кандидата Владимира Путина. Более того, целью провокации было дать возможность этим лицам зафиксировать вброс бюллетеней на видеокамеру", - рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе облизбиркома, добавив, что соответствующие материалы переданы в правоохранительные органы для дальнейшего расследования.

В целом, как отметили в областном избиркоме, голосование в регионе проходило намного спокойнее, чем на прошедших выборах в Государственную думу. "По состоянию на 15.00 выявлено незначительное количество нарушений. В избирательную комиссию поступило четыре жалобы", – уточнили в ведомстве.

Кроме того, председатель облизбиркома Сергей Юсов заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла", что накануне члены УИКов одного из городов области получили смс-сообщения угрожающего характера. Проводится расследование этого случая.

"На участке № 1937 в селе Лакедемоновке в реестре для голосования вне помещения избирательного участка включены военнослужащие расположенной на территории воинской части. Хотя по закону на территории воинской части должен быть создан отдельный избирательный участок. И это творится несмотря на то, что на предыдущих выборах депутатов Госдумы на этом участке были выявлены серьезные нарушения", - сообщил представитель регионального отделения КПРФ.

Новая информация о нарушениях появилась к вечеру сегодняшнего дня и на сайте ростовского отделения КПРФ. "На избирательном участке № 2473 в городе Батайске избиратель пытался проголосовать по чужому паспорту и вынести бюллетень. Но это заметил один из наблюдателей. Такая схема махинаций имеет название "карусель". А на участке № 1628 голосование вне помещения происходит без выписки из реестра. Во время голосования таинственным образом пропало 20 избирательных бюллетеней", - пишут ростовские коммунисты.

"Системных нарушений нет"

Глава Ростовского филиала общероссийской общественной организации «За честные выборы» Георгий Петров проинформировал, что его организация начала принимать звонки избирателей на «горячую линию» с 1 февраля, "и, судя по количеству звонков, активность избирателей к этим выборам, в сравнении с 4 декабря 2011 года, выросла".

"Поступило более 400 звонков, изменилась их структура. В три раза меньше стали жаловаться избиратели на невозможность получить открепительные талоны (около 60 звонков сейчас, против более 200 в декабре), но увеличилось число избирателей, недовольных обустройством участков. По-прежнему большое количество просьб разъяснить выборное законодательство. Жалобы поступали, но они незначительные, например, восстановить работу веб-камеры, такие нарушения, как оказалось, можно быстро можно исправить. Несколько жалоб касались прямых указаний, за кого голосовать, на что прозвучало напоминание: выборы у нас тайные, за кого сочтете нужным, за того и проголосуете", - сказал Петров, отметив, что серьезных системных нарушений на проходящих выборах нет.

Иван Орлов, представитель регионального офиса организации «Голос», заявил в интервью корреспонденту «Кавказского узла», что от его организации на сегодняшних выборах работали 66 наблюдателей. "Некоторых, работающих с удостоверением журналистов, в Советском районе Ростова-на-Дону попытались не пустить на участки, требуя дополнительные документы. Это нарушение было устранено на месте", - отметил он.

Дмитрий Абросимов, один из организаторов "Лиги избирателей-Ростов", рассказал, что на избирательном участке в школе № 52 была обнаружена сорванная пломба на переносном ящике, однако его не успели вынести с участка, потому пломбу удалось восстановить.

"Ростовская область – лидер по числу открепительных удостоверений, - добавил он. - Такую тактику выбрали представители КПРФ и "Справедливой России": чем больше открепительных удостоверений получат честные люди, тем меньше достанется нечестным".

В регионе работали 98 молодежных УИКов

По данным избирательной комиссии области, в 98 молодежных избирательных комиссиях Ростовской области (членам этих УИК не более 30 лет. - Прим. "Кавказского узла") работают на этих выборах примерно четыре тысячи молодых людей, многие из них прошли обучение в Центре подготовки организаторов выборов облизбиркома в Неклиновском районе области.

В частности, на участке № 1325 Ростова-на-Дону (находится в Донском педагогическом колледже) работает молодежная избирательная комиссия, которую возглавляет Зинаида Гринько, преподаватель колледжа. Она сообщила корреспонденту «Кавказского узла», что средний возраст членов этой комиссии – 26 лет, все они прошли обучение в Центре облизбиркома. В составе комиссии, в основном, студенты колледжей и вузов города, которые представляют отделения всех четырех парламентских партий.

Напомним, что жители Ростовской области 4 марта принимали участие не только в выборах президента РФ, но и в муниципальных выборах различного уровня, которые проходили в 14 городах и районах региона, а также  дополнительных выборах депутата Законодательного собрания области четвертого созыва по Новошахтинскому одномандатному избирательному округу.

В Ростовской области в 8.00 открылись все 2594 избирательных участка по выборам президента России. В списки избирателей региона включено 3 млн 244 тыс. 373 человека.

Корреспонденты "Кавказского узла" из Ростова-на-ДонуВолгоградаСочи и Махачкалы в день голосования вели твитт-наблюдения выборов.

Автор: Олеся Дианова, Наталья Баженова источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей