Следы вырубки деревьев, обнаруженные активистами общественной организации "Велосипед+" в Азатском ущелье. Армения, 6 января 2012 г. Фото со страницы Самвела Ованесяна на Facebook: http://www.facebook.com/samoxsamox

02 февраля 2012, 14:16

Следствие оценило ущерб от массовой вырубки деревьев в Азатском ущелье Армении в 6200 долларов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Армении ведется расследование дела о массовой вырубке деревьев в Азатском ущелье Котайкской области. Нанесенный окружающей среде ущерб оценивается более чем в шесть тысяч долларов, проинформировал корреспондента "Кавказского узла" заведующий отделом по контролю лесов Министерства охраны природы Армении Вардан Асцатрян.

В январе созданная Управлением по охране природы комиссия провела расследование незаконной вырубки деревьев на территории села Гарни Котайкской области для выявления нанесенного ущерба.

В ходе расследования было зафиксировано 77 вырубленных деревьев в лесном массиве Азатского ущелья, говорит Асцатрян. "Нарушители нанесли вред окружающей среде в размере 2 407 500 драмов (6220 долларов)", - отметил заведующий отделом по контролю лесов.

Он также добавил, что, поскольку нанесенный ущерб превысил размер административного штрафа, то комиссия была вынуждена перевести дело из сферы гражданского права в уголовное.

Как подтвердили корреспонденту "Кавказского узла" в прокуратуре Котайкской области, на данный момент по делу о массовой вырубке деревьев в Азатском ущелье ведется уголовное расследование. Однако о выявленных нарушителях пока ничего не известно.

Напомним, 6 января активисты из общественной организации "Велосипед+" обнаружили следы массовой вырубки деревьев в Азатском ущелье.

По словам члена организации Самвела Ованесяна, 6 января группа велосипедистов решила организовать велопоход к Азатскому ущелью, и случайно были замечены следы вырубки деревьев. "Деревья вырубили по всему ущелью, и следы были свежие. Все пеньки были замаскированы кучами хвороста", - рассказал Ованесян.

Собеседник корреспондента "Кавказского узла" отметил, что массовая вырубка деревьев в Азатском ущелье происходит не в первый раз. В 2010 году велосипедисты застали в лесу машину, загруженную дровами.

Отметим, летом 2011 года правительство Армении утвердило программу реконструкции культурно-исторических памятников, расположенных на территории Хосровского заповедника. Для проведения мониторинга из госбюджета было выделено около 22 тысяч долларов.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей