02 февраля 2012, 02:23

За неделю с 23 по 29 января жертвами вооруженного конфликта на Северном Кавказе стали 15 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По меньшей мере 15 человек погибли и пятеро получили ранения за период с 23 по 29 января в ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе. Таковы итоги подсчетов «Кавказского узла», основанных на собственных материалах и информации из других открытых источников.

За минувшую неделю погибли шестеро сотрудников различных силовых структур - пятеро в Дагестане и один в Кабардино-Балкарии. Трое получили ранения, все – в Дагестане. Убиты девять предполагаемых членов НВФ – пятеро в Дагестане, трое в Ингушетии, один в Чечне.

Ранения получили двое гражданских – несовершеннолетние дети в Дагестане.

По подозрению в причастности к НВФ, а также за незаконное хранение оружия задержаны по меньшей мере восемь человек – четверо в Чечне, двое в Дагестане, один в Кабардино-Балкарии и один в КЧР.

Следует осознавать, что приведенная статистика не может со стопроцентной точностью отразить число жертв по каждой из выделяемых в обзоре категорий. Не все данные попадают в новостные сводки. Не всегда возможно проверить, насколько соответствуют действительности заявления правоохранительных органов.

Взрывы и теракты

Двое детей 1998 и 2006 годов рождения получили ранения 28 января в результате взрыва в Махачкале. Первое взрывное устройство сработало примерно в 20:20 недалеко от дома № 12 по проспекту Шамиля. Неизвестные из автомашины «Лада Приора» бросили сверток, после чего произошел взрыв. Когда к месту происшествия прибыли сотрудники полиции и организовали оцепление, в мусорном баке недалеко от оцепления прогремел второй взрыв. В республиканскую клиническую больницу доставлены с ранениями 12-летний Тимур Багалов и 10-летний Гаджи Насрудинов. Пострадавшие дети проживали в одном из домов на данной улице. Полиция задержала водителя автомобиля ВАЗ-2112, скрывшегося с места двух взрывов. Машиной управлял житель села Уркарах Дахадаевского района.

Нападения на сотрудников силовых структур

26 января в результате нападения группы боевиков на среднюю школу в Нальчике погиб военнослужащий. Около 21 часа в спортзал средней школы № 19 ворвались трое неизвестных в масках, вооруженные двумя пистолетами с глушителем и автоматом. В это время в спортзале играли в волейбол семь человек в возрасте от 25 до 30 лет. Нападавшие приказали всем лечь на пол, связали им руки, после чего одному из них перерезали горло. Погибший - летчик-штурман вертолетного звена в/ч №15650, старший лейтенант Денис Николаев, 26 лет. По версии следствия, убийство, вероятнее всего, могли совершить члены подполья.

Майор полиции погиб при обстреле автомобиля в поселке Чапаево Кумторкалинского района Дагестана. По нему открыли огонь из автомата, когда он подъехал к дому и выходил из машины. Погибший - Курбан Ахмедов - работал в Центре противодействия экстремизму МВД Дагестана в качестве оперативного уполномоченного.

Боестолкновения и спецоперации

В результате спецоперации в селении Экажево (Назрановский район Ингушетии) 27 января убиты трое подозреваемых к причастности к НВФ. Никто из сотрудников силовых структур не пострадал. На месте проведения спецоперации обнаружено СВУ мощностью около 15 кг в тротиловом эквиваленте, которое было уничтожено на месте, а рядом с домом - тайник с оружием, боеприпасами и "поясом смертника". Один из убитых, по заявлению Национального антитеррористического комитета, опознан как глава вооруженного подполья республики и один из лидеров организации северокавказского подполья "Имарат Кавказ" Джамалейл Муталиев. Второй убитый опознан как 23-летний Бекхан Ганиев. НАК называет его "правой рукой главаря малгобекской бандгруппы". Третий убитый, со слов жителей Экажево, Адам Кациев – инвалид-колясочник. Силовики назвали его пособником боевиков. 

В Урус-Мартановском районе Чечни сотрудники силовых структур убили вооруженного мужчину, оказавшего сопротивление при задержании. В ночь на 23 января на окраине селения Гой-Чу силовики обнаружили участника НВФ. На требование сложить оружие он оказал вооруженное сопротивление и был убит в перестрелке. Никто из участников спецоперации не пострадал. При осмотре у убитого обнаружены и изъяты автомат Калашникова, автоматический пистолет Стечкина с большим запасом патронов к ним и граната кустарного производства («хаттабка»). Также в кармане одежды убитого оперативники нашли пакетик с несколькими граммами наркотика. По версии полиции, есть все основания полагать, что убитый намеревался совершить крупный террористический акт. В ходе осмотра места происшествия оперативники нашли самодельное взрывное устройство большой мощности.

Четверо военнослужащих внутренних войск МВД погибли и трое получили ранения в результате боестолкновения на окраине хутора Украинского Кизлярского района Дагестана. Убиты пятеро предполагаемых боевиков. По сообщению НАК, пять участников вооруженного подполья, убитых в спецоперации в Кизлярском районе Дагестана, входили в кизлярскую группировку боевиков, совершившую ряд терактов

Задержания

В Ножай-Юртовском районе Чечни сотрудники правоохранительных органов задержали местного жителя, который, по данным МВД, в 2005 году оказывал содействие членам НВФ. 23 января в райцентре Ножай-Юрт сотрудники местного РОВД задержали 26-летнего местного жителя, который, по данным сотрудников правоохранительных органов, в 2005 году являлся пособником НВФ. Задержанный сознался, что в указанный период времени поставлял продукты питания участникам одного из действовавших в Ножай-Юртовском районе НВФ. 

Сотрудники дагестанской полиции 22 января в ходе оперативно-розыскных мероприятий задержали жителя села Усухчая Докузпаринского района Маила Мамеева. В ходе задержания мужчина оказал вооруженное сопротивление. Пострадавших нет. При задержанном был обнаружен пистолет.

В Черкесске сотрудниками МВД и УФСБ РФ по Карачаево-Черкесии в ходе проведения совместных мероприятий с целью установления местонахождения пособников НВФ задержан Умар Байчоров, подозреваемый в пособничестве участникам незаконных вооруженных формирований. По данным МВД по КЧР, Байчоров входил группу убитого в ходе спецоперации в декабре 2011 года Ислама Узденова. 

Житель Веденского района Чечни задержан сотрудниками правоохранительных органов по подозрению в оказании содействия членам НВФ. Задержанный 25 января в селении Дарго 47-летний местный житель сознался в том, что в 2004 году он оказывал прямое содействие участникам одного из действующих в районе НВФ. Мужчина закупал для них продукты питания, которые затем, на принадлежащей ему автомашине «ГАЗ-66», доставлял в заранее оговоренное место – лесной массив в окрестностях этого населенного пункта, откуда потом продукты забирали боевики.

В Грозненском районе Чечни сотрудниками правоохранительных органов по подозрению в оказании содействия участникам НВФ задержан 30-летний житель Веденского района. Молодой человек, задержанный силовиками в населенном пункте Беркат-Юрт, в период с 2002 по 2003 годы оказывал пособничество членам незаконных вооруженных формирований, путем предоставления им продуктов питания. 

23 января сотрудники правоохранительных органов Чечни задержали жителя города Аргуна, в доме которого в ходе обыска найдены оружие и боеприпасы. В доме 20-летнего местного жителя оперативники нашли автомат Калашникова, пистолет-пулемет "Кедр", два пистолета Макарова, травматический пистолет, 130 патронов к стрелковому оружию, армейский штык-нож, компоненты для изготовления взрывных устройств, разгрузочный жилет, проблесковый маяк для автомобиля и шесть номерных знаков. Молодой человек задержан. 

"Кавказский узел" подчеркивает: в статистике по участникам вооруженного подполья речь идет о тех, кого объявили таковыми сотрудники правоохранительных органов.

Полицейские в ходе обыска в домовладении жителя Черекского района Кабардино-Балкарии обнаружили и изъяли два самодельных взрывных устройства и брошюру по их изготовлению. Первое СВУ безоболочное, без поражающих элементов, состоит из смеси аммиачной селитры и алюминиевой пудры с фрагментом тротиловой шашки. Масса бомбы в тротиловом эквиваленте около 400 грамм. Второе СВУ также безоболочное, начиненное поражающими элементами. Тротиловый эквивалент - около 500 грамм. Бомба сработана на основе тротиловой шашки и пластичного взрывчатого вещества (пластид). Изъятое отправлено на экспертизу, мужчина задержан.

Похищения людей

О похищении неизвестными в камуфляжной форме и масках 23-летнего Сиражудина Алиева заявила его мать жительница Махачкалы Тамара Алиева. В пресс-службе МВД Дагестана сообщили, что ничего не знают об инциденте.

Житель Махачкалы Магомед Магомедов, 1988 года рождения, который пропал без вести вечером 20 января, находится в Центре по противодействию экстремизму (ЦПЭ) столицы Дагестана, заявила мать молодого человека Инжай Магомедова.

Пропавший 5 января в Ингушетии житель селения Экажева Назрановского района Адам Гагиев найден в социально-реабилитационном центре в Москве. Полицейские 25 января сообщили родным Адама Гагиева, что он найден и находится в социально-реабилитационном центре "Красносельский" ЦАО Москвы.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

29 апреля 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей