31 января 2012, 10:10

Какабадзе: детей заключенных в Грузии женщин нельзя разлучать с матерями

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Голодовку с требованием оставить малолетних детей с матерями-заключенными объявили в Грузии семь женщин, отбывающие большие сроки за различные преступления. Они временно приостановили акцию протеста. Как считает, председатель НПО "Бывшие политзаключенные за права человека" Нана Какабадзе, даже в тюрьме детям будет лучше, нежели в детдоме. О том же говорят и психологи, предупреждающие об опасности для психики детей радикального разрыва отношений с матерью.

Напомним, женщины-заключенные в Грузии, требуя изменить законодательство, которое бы позволило им находиться в колонии вместе с малолетними детьми, объявили о начале голодовки с 30 января. Однако в этот же день они прервали акцию протеста после того, как их дело согласился рассмотреть спикер парламента Давид Бакрадзе. Он обещал в ближайшие дни ответить, возможно ли оставлять детей с матерями в колонии.

Женщины-заключенные не хотят многолетней разлуки со своими детьми

Как рассказала председатель НПО "Бывшие политзаключенные за права человека" Нана Какабадзе, детей семерых осужденных за различные преступления женщин собирались перевести в Тбилисский дом ребенка.

"Женщины в Руставской тюрьме объявили голодовку, когда узнали, что им в скором времени откажут в праве навещать детей, которые содержатся детском блоке колонии. Поэтому они заперлись со своими детьми и, воспользовавшись правом на звонок, позвонили мне, объявив, что не намерены отдавать своих детей в дом ребенка", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Нана Какабадзе.

Следует отметить, что в Грузии действует государственная программа по упразднению детских домов. Как сообщили в грузинском офисе UNIСEF, во всей Грузии осталось всего шесть детских домов, поскольку детей пытаются вернуть в семьи или найти им приемные семьи, чтобы обеспечить более комфортное существование. Однако детей семерых заключенных в Руставской тюрьме, о которых идет речь, нет возможности поселить в родных семьях.

"У этих женщин нет условий - у кого-то нет родственников (бабушек, дедушек), которым можно было бы передать детей на поруки. А у большинства, насколько мне известно, семьи находятся в неблагополучных условиях. То есть государство оговаривает определенные социальные условия, которые необходимы, чтобы ребенок поселился в семье. Если этих условий нет, то ребенка или усыновляет другая семья, или же передают в детские дома или дома ребенка", - поясняет Нана Какабадзе.

Согласно поправке в УПК Грузии, вступившей в силу в прошлом году, детей, чьи матери содержатся в тюрьмах, по достижению трехлетнего возраста должны переправить в дом ребенка. В этом учреждении дети должны пребывать до тех пор, пока матери не выйдут из тюрьмы. Однако дело осложняется тем, что семи протестующим женщинам в Руставской тюрьме предстоит долгое заключение.

"В последнее время в Грузии дают очень большие сроки, поскольку был отменен принцип поглощения меньшего наказания большим. То есть, если раньше человека судили за кражу товара из магазина, то ему давали только срок за незаконное завладение не принадлежащими ему предметами или продуктами. А сегодня к этому прибавляется также срок за незаконное проникновение в помещение, за порчу имущества, если был взломан замок", - рассказывает Нана Какабадзе.

"За кражу хлеба можно теперь получить до 10 лет тюрьмы. Поэтому женщины, которые сегодня объявили голодовку, увидят своих детей только через 10 - 15 лет", - отмечает председатель НПО "Бывшие политзаключенные за права человека".

Одна из женщин, заявившая об акции протеста, должна провести в заключении 17 лет.

"Меня как адвоката пустили в помещение вместе с представителями аппарата омбудсмена. И в тюрьме я встретился только с одной заключенной - Элене Сухишвили, которая приговорена к 17 годам тюрьмы по статье 109 УК Грузии - умышленное убийство. В отношении других участниц голодовки мне не известны ни сроки, ни состав преступления", - заявил адвокат Джумбер Милорава.

Корреспонденту "Кавказского узла" не удалось связаться с пресс-службой министерства исполнения наказаний, чтобы выяснить, к каким срокам и за какие преступления приговорены другие протестующие женщины.

Детей опасно разлучать с матерью в трехлетнем возрасте, считают психологи

Даже в тюрьме детям будет лучше, нежели в доме ребенка, считает Нана Какабадзе.

"Все эти учреждения находятся в плачевном состоянии - там нет никаких условий для нормального содержания детей", - говорит правозащитница.

Однако, как заявила представитель UNICEF в Грузии Майа Курцихидзе, условия в домах ребенка (в них содержатся дети до пяти лет) значительно отличаются от условий в детских домах, где дети содержатся после пяти лет.

"В Грузии осталось всего два дома ребенка. Один из них находится в Тбилиси, на улице Нуцубидзе, а второй - в Махинджаури. В последние два года UNICEF во время инспекции этих учреждений не обнаружил никаких признаков нарушений условий содержания детей - санитарно-гигиенические условия и работа персонала были оценены удовлетворительно", - заявила в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Майа Курцихидзе.

Несмотря на благоприятную обстановку в Тбилисском доме ребенка, где сегодня содержится 120 детей в возрасте до пяти лет, психологи отмечают, что ребенка опасно разлучать с матерью в трехлетнем возрасте, поскольку именно на этот период приходится первый кризисный возраст.

"Ребенку, особенно до шести лет, необходимо активное общение с матерью. Дефицит общения чреват серьезными психологическими травмами для детей, от которых страдать они будут всю жизнь. А радикальный разрыв отношений с родителем ребенку однозначно нанесет психологическую травму и создаст серьезные проблемы", - приводит слова психолога Теи Гоготишвили радио "Тависуплеба".

Голодовку объявили именно те женщины, которых посетила с рождественскими поздравлениями первая леди Грузии Сандра Руловс, отмечает радио "Эхо Кавказа". Во время своего визита супруга президента отметила важность того, что именно первый период времени дети осужденных могут провести с матерями.

"Женщины, которым приходится родить в начале отбывания срока, могут оставить ребенка при себе до трех лет. Думаю, что это очень хороший шанс для детей и матерей, чтобы состоялся этот эмоциональный союз, что будет облегчением для матерей, которые переживают в своей жизни сложнейший период - заключение", - заявила грузинским СМИ Сандра Руловс во время своего рождественского визита в тюрьму.

Отметим, что во время переговоров с протестовавшими женщинами общались также представители аппарата Народного защитника Грузии. Однако пресс-служба омбудсмена отказалась пока делать какие-либо заявления по этому поводу.

Ранее "Кавказский узел" писал и о других акциях протеста женщин в тюрьмах Грузии. В частности, в апреле 2011 года в тюрьме № 5 осужденная Наталья Бадалянц объявила голодовку. Таким образом женщина протестовала против несправедливых, по ее мнению, решений комиссии по помилованию и условно-досрочному освобождению.

Согласно отчету народного защитника Грузии Георгия Тугуши, опубликованному в июне 2011 года, страна находится на шестом месте по количеству заключенных в мире и на втором месте в Европе, имея на каждые 100 тысяч населения 538 заключенных. Ранее Тугуши также заявлял, что ситуация в пенитенциарной системе страны проблематична, и одна из главных проблем – перегруженность тюрем. Также Тугуши информировал о фактах плохого обращения с задержанными.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 18:00

27 апреля 2024, 17:03

27 апреля 2024, 16:08

27 апреля 2024, 15:22

27 апреля 2024, 14:41

  • Военные отказались признать себя участниками протестов в Киранце

    Присутствие военнослужащих на месте акции в селе Киранц было неверно истрактовано как участие в протестах, заявили контрактники Асатур Чобанян и Феликс Багумян, подозреваемые по уголовному делу об отказе от службы. Военнослужащие выразили поддержку протестующим и покинули место акции, рассказал участник протестов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей