31 января 2012, 05:57

В Грозном возникли проблемы с электроснабжением

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В чеченской столице 28-29 января дважды отключалось электроснабжение. Причинами произошедшего, как сообщил представитель компании «Нурэнерго», стали установившиеся в последние дни в республике морозы.
 
«29 января около 20.00 у нас в районе отключилось электричество, причем как в частном секторе, так и многоквартирных домах. Чтобы узнать причину, мы звонили в «Нурэнерго», диспетчерскую службу в администрации Грозного и «Чечкоммунэнерго», но везде телефоны не отвечали. К счастью, минут через 15 свет нам дали, - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" житель Грозного Руслан А.

Проблемы с электричеством были у грозненцев и в минувшую субботу. Вечером 28 января на большей части территории города внезапно произошло отключение электроэнергии, подача которой была возобновлена только спустя два часа. Все это время без света и тепла оставалось несколько десятков тысяч семей.
 
Энергетики утверждают, что сбои в системе электроснабжения города происходят по вине самого населения.

«В республике установилась морозная погода, в ночное время температура опускается почти до -20 градусов. Для дополнительного обогрева помещений население активно использует всевозможные нагревательные приборы. Естественно, электроподстанции с резким ростом нагрузок не справляются, и происходит аварийное отключение. На то, чтобы возобновить подачу электричества, требуется определенное время, в зависимости от той или иной ситуации», - заявил представитель «Нурэнерго».
 
Вместе с тем, жители одного из поселков в Старопромысловском районе чеченской столицы утверждают, что в их домах электричество отсутствует уже вторые сутки. Несколько домовладений в поселке Катаема остались без света из-за обрыва линии электропередачи.

«Позавчера вечером нам отключили свет из-за аварии на линии. Света не было весь вчерашний день и всю ночь. Энергетики о нашей проблеме уже уведомлены, но пока никто почему-то никаких мер не принимает», - утверждает Дени М.
 
Местные жители выражают также серьезное недовольство тем, что работники коммунальных служб ведут в Грозном рейдовые мероприятия, в ходе которых в домах и квартирах, владельцы которых не платили за услуги ЖКХ свыше трех месяцев, отключается электричество.
 
"Лишать людей света и тела в зимнее время, когда на улице стоят морозы, это верх цинизма. Чтобы требовать с людей своевременно платить за коммунальные услуги, власти надо бы обеспечить в первую очередь, чтобы людям своевременно выплачивали зарплаты, пенсии и пособия. У нас же зарплаты и пособия могут не выплачивать месяцами, а  вот за коммунальные услуги требуют платить своевременно", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Адлан И., добавив, что сам работал в сфере ЖКХ.

"Если у нашего руководства и министров никогда не бывает проблем с зарплатами и оплатой коммунальных услуг, это не значит, что у всех остальных с этим все в порядке. Коммунальщики сами говорят, что большинство из неплательщиков составляют как раз те, кто работает во властных структурах", - говорит собеседник.

Напомним, в декабре жители Старопромысловского района Грозного сообщали о перебоях с электроснабжением. 26 декабря в течение всего светового дня в многоквартирных домах в городке Маяковском было отключено отопление.

25 ноября на отсутствие теплоснабжения в квартирах жаловались жильцы многоквартирных домов в Ленинском и Заводском районах Грозного.

В ноябре и сентябре в поселках Старопромысловского района также произошло несколько отключений электричества. В летние месяцы жители неоднократно жаловались на постоянные и, по их мнению, совершенно безосновательные отключения электричества.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 16:08

27 апреля 2024, 15:22

27 апреля 2024, 14:41

  • Военные отказались признать себя участниками протестов в Киранце

    Присутствие военнослужащих на месте акции в селе Киранц было неверно истрактовано как участие в протестах, заявили контрактники Асатур Чобанян и Феликс Багумян, подозреваемые по уголовному делу об отказе от службы. Военнослужащие выразили поддержку протестующим и покинули место акции, рассказал участник протестов.

27 апреля 2024, 13:51

27 апреля 2024, 12:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей