22 декабря 2011, 13:21

В Чечне коммунальщики пригрозили отключить неплательщиков от газоснабжения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне потребители, которые до конца текущего года не оплатят за потребленный газ, могут быть отключены от линии газопровода, заявили в Министерстве ЖКХ республики. Часть местных жителей в свою очередь считает цены на коммунальные услуги завышенными.

Отметим, 19 декабря в Ленинском районе города Грозного энергетики провели масштабные рейды по отключению электричества злостным неплательщикам.

"Оплата населением коммунальных услуг в последние два месяца резко сократилась. По всей видимости, это связано с тем, что в республике активно муссируются слухи о том, что, якобы, все долги по коммунальным услугам до 2011 года полностью списаны. Несмотря на всю абсурдность таких утверждений, в республике много тех, кто этому поверил. Вероятно, эти домыслы связаны с тем, что правительство России ранее приняло решение списать неправильно начисленные потребителям долги за коммунальные услуги, о чем сообщали российские телеканалы", - отметил сотрудник Министерства жилищно-коммунального хозяйства республики.

По словам собеседника, в 2011 году общая сумма потребленного жителями Чечни газа составила более трех миллиардов рублей. "Из этой суммы потребителями оплачена только треть. Ситуация критическая, и поэтому в отношении злостных неплательщиков, которые в ближайшее время не погасят долги, будут приняты все дозволенные законодательством меры наказания, включая и отключение газа в домах", - отметил он.

Местные жители крайне негативно относятся к действиям коммунальщиков по взысканию долгов за оказанные услуги. По мнению многих людей, установленные в Чечне тарифы на газ, свет и воду явно завышены, а качество предоставляемых населению услуг является крайне низким.

"Разговоры о том, что задолженность за коммунальные услуги по 2011 год полностью списаны, действительно идут, и есть те, кто этому верит. Возможно, поэтому многие и не спешат платить за газ, свет и воду. Я этим слухам не верю, и по мере возможности пытаюсь своевременно платить за коммунальные услуги, но беда в том, что вот уже несколько месяцев мне не выдают зарплаты, - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" житель Грозного, работавший на строительстве комплекса "Грозный-Сити" и попросивший не указывать своего имени. По словам собеседника, из-за задолженности в размере семи тысяч у него в доме энергетики уже отключили электричество.

Как заявил другой местный житель, Саид И., на сегодняшний день почти половина его знакомых не имеет возможности оплатить долги за коммунальные услуги, потому что у них нет средств. По его словам, денег людям хватает только на продукты и приобретение одежды, поскольку многие не имеют работы.

По данным на 1 июля 2011 года, задолженность организаций коммунального комплекса Чечни за потребленный газ превышала 840 миллионов рублей, а населения - 5 миллиардов 600 миллионов рублей. Оптовая цена на газ для населения республики, установленная федеральной службой тарифам, составляет 2 344 рубля за 1000 кубометров. В конце октября этого года газовики провели масштабные рейды по выявлению злостных неплательщиков в различных районах республики. Только в одном Урус-Мартановском районе Чечни, как тогда утверждалось, задолженность за потребленный газ составляла около одного миллиарда рублей.

В январе 2010 года глава Чечни Рамзан Кадыров потребовал от чиновников добиться того, чтобы к концу года население полностью оплачивало услуги ЖКХ. После этого в республике систематически организовывались масштабные рейды по выявлению злостных неплательщиков.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 19:07

28 апреля 2024, 18:34

28 апреля 2024, 17:40

28 апреля 2024, 16:44

28 апреля 2024, 15:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей