30 января 2012, 07:57

В феврале в Грузии будет введена в строй первая из десяти новых ГЭС

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С февраля в Грузии будут открываться новые ГЭС, сообщил министр энергетики и природных ресурсов Александр Хетагури. По его словам, сейчас в стране идет строительство девяти ГЭС суммарной мощностью 400 МВт.

В строительство ГЭС инвестировали Грузия, США, Китай, Турция и ЕС. В общей сложности стоимость строительства составляет миллиард долларов.

Также, по словам Хетагури, в рамках участия грузинской делегации с инвесторами было подписано соглашение о строительстве 15 новых ГЭС, которые будут возведены до 2015 года, передает радиостанция "Эхо Кавказа".

Премьер отметил, что часть энергии, которую будут производить новые ГЭС, будет использоваться Грузией, другая - экспортироваться.

Он также заявил, что в ближайшие два-три года на строительстве новых ГЭС будет создано не менее 13 тысяч дополнительных рабочих мест, информирует RusEnergetics.ru.

Помимо этого, до 2015 года в стране будут сданы в эксплуатацию шесть новых высоковольтных линий электропередачи (ЛЭП) - строительство части из них уже началось. По словам Хетагури, новые ЛЭП предназначены для экспорта грузинской электроэнергии в соседние страны и европейские государства.

В электроэнергетический сектор Грузии будет вложено более четырех миллиардов долларов грузинских и иностранных инвестиций, заключил министр.

Отметим, на Всемирном экономическом форуме прошла также презентация возможностей и перспектив Грузии. Ее провел премьер-министр страны Ника Гилаури, который ознакомил участников с показателями экономического роста страны и обосновал привлекательность вложения инвестиций в Грузию. Особое внимание премьер уделил энергетическому и туристическому потенциалу.

"К инвестированию в нашу страну особый интерес проявили частные компании ряда ведущих стран мира, представителей которых мы ознакомили с тем, куда и какой объем инвестиций может привлечь сегодня Грузия", - цитирует Гилаури "Грузия online".

Как сообщал "Кавказский узел", власти Грузии планируют в 2012 году начать строительство 17 новых гидроэлектростанций суммарной мощностью две тысячи мегаватт (МВт). В начале 2011 года во время обращения к парламенту президент Михаил Саакашвили заявил, что к 2015 году в Грузии будет построено 15 новых гидроэлектростанций. Он пообещал, что к этому времени также будет начато строительство еще 13 ГЭС.

В ноябре 2010 года турецкая компания Kolin Construction и Министерство энергетики Грузии оформили меморандум о строительстве четырех гидроэлектростанций на реке Техуре.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей