24 января 2012, 15:57

На границе Абхазии и России открывается новый автомобильный мост

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На границе России и Абхазии 25 января планируется запустить в эксплуатацию автомобильный мост в пункте пропуска Адлер - Псоу. Сегодня символическое открытие объекта совершили президенты РФ и Абхазии Дмитрий Медведев и Александр Анкваб.

Ранее руководитель пресс-службы сочинской таможни Татьяна Пономаренко рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что  пропускная способность нового пункта пропуска по сравнению с действующим на сегодняшний день будет увеличена в три раза.

На новом автомобильном мосту, соединяющем Россию и Абхазию, Медведев встретился Анквабом, также приехавшим на символическое открытие объекта, пишет "ИТАР-ТАСС".

На одной стороне моста предусмотрен пешеходный переход. Старый автомобильный мост пока будет работать, но со временем его закроют на реконструкцию, сообщает "Апсныпресс".

Дмитрий Медведев отметил, что все построено быстро, соответствует требованиям, включая нормы ВТО. Президент Абхазии в свою очередь вспомнил, что на пунктах пропуска были большие очереди, теперь этого не будет, передает НТВ.

Пропускная способность нового МАПП, площадь которого 9,7 га, рассчитана на 2000 автомобилей в сутки (в том числе грузовых - 150, легковых – 1250, автобусов – 100, пешеходов – до 28 тысяч человек). Главной особенностью нового пункта является разделение потоков транспортных средств и пешеходов по двум отдельным направлениям.

Поток транспортных средств направляется в сторону автомобильного пункта пропуска на специально выделенную территорию, разделенную по трем направлениям, где осуществляется контроль транспортных средств по видам транспорта (грузовой, легковой, автобусы).

Россия и Абхазия 18 сентября 2010 года подписали межправительственное соглашение о пунктах пропуска через российско-абхазскую границу. Соглашение устанавливает многосторонний автомобильный, пешеходный, грузопассажирский постоянный пункт пропуска Адлер (Россия) - Псоу (Абхазия) и многосторонний железнодорожный грузопассажирский постоянный пункт пропуска Адлер - Псоу.

Грузинские власти в свою очередь утверждают, что единственным официальным пунктом пропуска на сухопутной грузино-российской границе является только КПП "Казбеги - Верхний Ларс". Как заявлял представитель МВД Грузии Шота Утиашвили, иностранцы, посещающие Абхазию и Южную Осетию без разрешения грузинских властей, подвергнутся уголовной ответственности, оказавшись на территории страны.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 05:12

  • Военный из Ейского района погиб на Украине

    В ходе спецоперации на Украине погиб житель поселка Моревка Валерий Кучма, сообщили местные власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 365 бойцов из Краснодарского края.

28 апреля 2024, 04:13

28 апреля 2024, 03:14

28 апреля 2024, 02:15

28 апреля 2024, 01:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей