21 января 2012, 07:12

Во Владикавказе завод «Электроцинк» установил экологический пост

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Северной Осетии завод «Электроцинк» ввел в эксплуатацию стационарный автоматический пост, который в режиме on-line будет отслеживать концентрацию загрязняющих веществ в воздухе — диоксида серы, окиси и диоксида азота, оксида углерода.

«Это единственная в республике станция, которая в непрерывном режиме будет отслеживать концентрацию загрязняющих веществ в атмосферном воздухе», — пояснил помощник гендиректора ОАО «Электроцинк» Сергей Голомзик.

Все данные с экопоста, расположенного на улице Титова во Владикавказе, в режиме on-line будут поступать в Роспотребнадзор республики, а среднесуточные данные публиковаться на сайте предприятия. Станция закуплена в рамках условий мирового соглашения с Роспотребнадзором.

«Данные, которые выводятся на сайт, это данные, которые обработаны телеметрией. Они показывают состояние воздуха в предельно допустимых концентрациях. Если коротко, единица – это норма. Выше единицы все, что превышает, это значит, что воздух перенасыщен вредными веществами, если это ниже единицы, то соответственно воздух в норме», передает слова Голомзика ГТРК «Алания».

Однако даже эта дорогостоящая станция не отражает наличия в атмосфере тяжелых металлов, которые непосредственно и оказывают пагубное влияние на здоровье населения.

«В настоящее время вообще не существует аппаратуры, которая, помимо концентрации газов и пыли, измеряла бы наличие в атмосфере тяжелых металлов», — цитирует начальника отдела охраны окружающей среды завода Елену Иржановскую "Кабардино-Балкария. Мир и мы".

Напомним, что в мае 2010 года Роспортебнадзор и предприятие "Электроцинк", расположенное во Владикавказе, подписали мировое соглашение. Завод дал согласие на проведение природоохранных мероприятий.

Между тем сегодня во Владикавказе состоится очередной митинг против вредных выбросов завода "Электроцинк".

"Кавказский узел" сообщал, что участники прошедшего 5 января во Владикавказе пикета общественных организаций против загрязнения окружающей среды металлургическим заводом "Электроцинк" заявили, что продолжат протестные мероприятия.

Жители Владикавказа с 2009 года проводят акции протеста, неоднократно призывая власти обратить внимание на проблему загрязнения воздуха заводом "Электроцинк". По утверждению протестующих, предприятие выбрасывает в окружающую среду большое количество тяжелых металлов.

Представители холдинга УГМК (владельца ОАО "Электроцинк") не отрицают вред, наносимый деятельностью завода окружающей среде, и согласны с проведением мониторинга, а также с установкой автоматизированных систем контроля за выбросами завода, подконтрольных Роспотребнадзору и Росприроднадзору.

В конце декабря 2011 года жители столицы Северной Осетии обратились в Общественную палату (ОП) РФ с жалобой на возобновление выбросов вредных веществ в атмосферу заводом "Электроцинк". Роспотребнадзор подтвердил факты загрязнения среды во Владикавказе.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей