29 мая 2010, 23:30

Во Владикавказе прошел пикет против мирового соглашения Роспотребнадзора с "Электроцинком"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Во Владикавказе члены инициативной группы "Электроцинк. Чем мы дышим?" на сайте "Одноклассники.ру" провели пикет около здания Роспотребнадзора, протестуя против заключенного мирового соглашения этого ведомства с заводом "Электроцинк".

Напомним, что 20 мая Роспортебнадзор и предприятие "Электроцинк", расположенное во Владикавказе, подписали мировое соглашение. Завод дал согласие на проведение природоохранных мероприятий.

По словам активиста группы Германа Кулаева, на пикете собралось около пятидесяти человек. Они держали в руках плакаты с надписью "Роспотребпозор".

Как рассказал Кулаев, во время пикета из окон здания в их адрес звучали оскорбления, после чего они решили подняться к руководителю "Роспотребнадзора" Таймуразу Бутаеву и поговорить с ним.

"После пикета мы поднялись к Бутаеву для того, чтобы разобраться с оскорблениями, которые звучали в наш адрес и там же мы обосновали свою позицию. Бутаев сказал, что если "Электроцинк" закроют, то лечить население Осетии будет некому, и что они, как органы власти, не могут противодействовать УГМК", - рассказала организатор пикета Оксана Зураева.

По словам Зураевой, члены группы "Электроцинк. Чем мы дышим?" считают мировое соглашение незаконным. Она напомнила, что еще  в 2004 году между госорганами, холдингом УГМК (Уральская горно-металлургическая компания - прим. "Кавказского узла") и "Электроцинком" тоже было подписано мировое соглашение на период с 2004 по 2007 год, которое не было исполнено. 

"УГМК обязана была по законодательству обустроить санитарно-защитную зону в радиусе не менее одного километра, а государство обязано было проконтролировать выполнение этих обязательств. Прошло шесть лет, потрачены миллионы, сказано много красивых слов, а санитарно-защитной зоны как не было, так и нет", - говорит Зураева.

Как утверждает организатор пикета, государственные органы в принудительном порядке были обязаны приостановить деятельность завода 1 класса опасности до организации санитарно-защитной зоны.

"Но только после наших акций Роспотребнадзор был вынужден подать иск о приостановлении деятельности завода. После прекращения акций и слов главы Северной Осетии о жестком контроле над деятельностью завода Роспотребнадзор отказался от исковых требований и подписал мировое соглашение. Обязательства завода, данные главе республики Мамсурову, также как и обязательства 2004 года, не исполнены", - заявила Зураева.

Члены инициативной группы настаивают на приостановке деятельности завода и начале всех реабилитационных мероприятий. 

Как уже сообщалось, 19 мая в Ессентуках "Электроцинк" обжаловал решение Арбитражного суда Северной Осетии о приостановке деятельности завода до обустройства им санитарно-защитной зоны. 20 мая во время пресс-конференции во Владикавказе директор "Электроцинк" Павел Авдеев рассказал журналистам о существовании проекта по разработке санитарно-защитной зоны. 

Отметим, что согласно плану природоохранных мероприятий, будет благоустроена расчетная санитарно-защитная зона вокруг "Электроцинка": будут посажены деревья и кустарники, заасфальтированы прилегающие к заводу улицы.

Также должна быть осуществлена рекультивация почвы на территории детских дошкольных учреждений и школ, находящихся в зоне влияния предприятия. А в летнее время - ежедневный полив улиц, входящих в санитарно-защитную зону. Эти мероприятия будут проводиться в течение 2010-2013 годов.

В графике мероприятий стоит и проведение исследования почвы на содержание солей тяжелых металлов на территории предприятия и расчетной санитарно-защитной зоны. Точки отбора и периодичность должны быть согласованы с управлением Роспотребнадзора.

В 2010-2012 годы будет разработан комплекс мероприятий по реабилитации здоровья населения, проживающего в зоне влияния "Электроцинка". Всего программа состоит из 23 пунктов.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", экологи столицы Северной Осетии неоднократно требовали закрыть "Электроцинк". Данное требование они выдвинули на встрече рабочей группы Общественной палаты России с жителями Владикавказа в рамках проекта "Мир Кавказу", в ходе которой экологи обратились с просьбой инициировать независимую экологическую экспертизу.

В конце ноября 2009 года ученые, руководители общественных организаций и представители министерства промышленности Северной Осетии приняли обращение, в котором говорится, что в зоне санитарной защиты завода продолжают проживать более четырех тысяч человек, которые регулярно подвергаются воздействию выбросов, количественно в десятки раз превышающих установленные санитарные нормы.

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

23 апреля 2024, 10:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей