20 января 2012, 20:46

Стороны процесса по делу о гибели офицера Назаряна намерены бойкотировать перенос суда из Еревана в Тавуш

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Родные и адвокаты потерпевших, а также представители обвиняемых заявили о том, что будут бойкотировать перенос слушания дела о гибели офицера офицера-контрактника Артака Назаряна из Еревана в Тавушскую область.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", по версии следствия, Назарян был доведен до самоубийства и застрелился из табельного оружия на боевом посту утром 27 июля 2010 года. В рамках возбужденного уголовного дела были задержаны сослуживцы Назаряна. Обвинения были предъявлены им на основании показаний рядового Армана Мнацаканяна

Летом 2011 года судебный процесс начался в Тавушской области, в одной из воинских частей которой и произошел инцидент, связанный с гибелью офицера. Однако благодаря активным протестам общественных организаций и вмешательству министра обороны, к которому обратились родные Артака Назаряна, в октябре 2011 года судебный процесс был временно перенесен в Ереван.

18 января председательствующий на процессе судья Самвел Марданян принял решение о переводе судебного разбирательства обратно в Тавушскую область Армении, сославшись на то, что там проживает большинство еще не допрошенных свидетелей, а следствие необходимо провести в разумные сроки.

Решение суда вызвало недовольство потерпевшей стороны, а также родственников всех обвиняемых, которые утверждают, что поездки в Тавушскую область сопряжены для них с большими проблемами.

18 января у президентского дворца прошла акция протеста, в которой участвовали представители потерпевшей стороны, родственники и защитники обвиняемых. Участники акции обратились к сотрудникам аппарата президента с просьбой оказать содействие в вопросе продолжения судебных заседаний в Ереване. Заведующая отделом приема заявлений и жалоб граждан аппарата президента Армении Аида Асатрян встретилась с родными подсудимых и Артака Назаряна и пообещала, что этот вопрос будет рассмотрен в ближайшее время.

В заявлении, распространенном 19 января общественной инициативой «Армия в реальности», отмечается, что решение Самвела Марданяна перенести судебное разбирательство по делу о гибели лейтенанта Артака Назаряна из Еревана в область Тавуш является попыткой усилить давление  на свидетелей и утвердить версию о самоубийстве. Инициатива требует от Совета правосудия Армении, председателя Кассационного суда принять меры, чтобы изменить решение судьи и возобновить судебные заседания в Ереване.

«Для большинства свидетелей, а также других участников судебного процесса проведение судебного заседания удобнее именно в Ереване, в связи с этим ни один участник судебного процесса не предоставлял никаких жалоб ни суду, ни общественности. Решение судьи об изменении места проведения судебных заседаний мы расцениваем как попытку уклониться от осуществления справедливого судебного разбирательства», – отмечается в заявлении инициативы.

Как ранее писал "Кавказский узел", родственники погибшего заявляли, что предварительное следствие было проведено с большими нарушениями закона и является попыткой замять истинные причины гибели лейтенанта.

23 ноября 2011 года в ходе заседания суда общей юрисдикции ереванской общины Шенгавит было отклонено ходатайство потерпевшей стороны об отводе судьи Самвела Марданяна. 

На заседании суда 14 декабря 2011 года, адвокат Акопа Манукяна Грант Геворкян выступил с ходатайством об отводе судьи Самвела Марданяна и попросил время для подготовки обоснования ходатайства.

На заседании суда 20 декабря 2011 года стороны потерпевшего и обвиняемых вновь выразили свое недоверие председательствующему на процессе судье Самвелу Марданяну и потребовали его отвода.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей