12 января 2012, 12:21

Группа журналистов из Азербайджана подает на Армению в Евросуд

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Группа журналистов, проживающих в Азербайджане и ставших вынужденными переселенцами в результате оккупации Арменией азербайджанских территорий, подает на Армению в Европейский суд по правам человека.

Журналисты Халид Асиф оглу Кязымлы, Халид Вахид оглу Кязымов, Этибар Сеидага, Сеймур Вердизаде, Махаббат Оруджев, Айнур Эльгюнеш, Севиль Хилалгызы и Самир Кязымлы считают, что в результате оккупации районов Карабаха, находящихся за пределами бывшей Нагорно-Карабахской автономной республики, им был нанесен материальный и моральный ущерб, а также были нарушены их права, в частности, на собственность, проживание и образование.

В иске журналисты требуют у суда подтвердить нарушение их прав, а также подтвердить, что Армения является агрессором. Кроме того, у Армении потребуют выплатить компенсацию, сообщает ИА "Новости-Азербайджан".

Исковое заявление основывается на статьях протокола Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, в частности на статье 1 (мирное пользование своим имуществом), статье 8 (право на уважение частной и семейной жизни), статье 13 (право на эффективное средство правовой защиты) и других. Истцы также указали в заявлении, что были подвержены дискриминации (статья 14).

Работу по оформлению жалобы журналистов взял на себя директор Института прав медиа Рашид Гаджылы, передает ИА "Trend".

Отметим, 9 января ЕСПЧ принял к производству иск против Армении шести вынужденных переселенцев. Иск подали жители Лачинского района Азербайджана, которые указали, что были изгнаны в мае 1992 года из своих домов в городе Лачине и до сих пор не могут вернуться туда и воспользоваться своей собственностью.

В тот же день Верховная палата ЕСПЧ также посчитала обоснованным иск Минаса Саркисяна против Азербайджана. В иске, поданном еще в 2006 году, содержатся сведения о том, что Саркисян до 1992 года вместе с семьей проживал в селе Гюлистане, однако в результате военных действий был вынужден покинуть родное село. Истец заявляет об отказе Азербайджана предоставить ему возможность вернуться домой.

По словам полномочного представителя Азербайджана в ЕСПЧ Чингиза Аскерова, председатель Европейского суда Жан-Поль Коста назвал оба этих иска жалобами "симметрического характера".

2 сентября 1991 года было провозглашено непризнанное государство - Нагорно-Карабахская республика, включившая в себя Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов. Азербайджан до сих пор считает эти районы оккупированными, армянская сторона называет их "освобожденными"".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей