06 января 2012, 15:40

Православные христиане Русской и Грузинской поместных церквей отмечают сочельник

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

У православных сегодня наступает Рождественский сочельник, канун одного из главных церковных праздников – Рождества Христова. Сочельник отмечают верующие четырех поместных Церквей мира - Русской, Грузинской, Иерусалимской и Сербской.

Сегодня утром в Москве в Храме Христа Спасителя Патриарх Кирилл совершил литургию сочельника, там же поздно вечером он отслужит божественную рождественскую литургию.

Одновременно праздничные службы проходят по всей стране, в том числе в регионах ЮФО и СКФО, а также в зарубежных приходах.

Сегодня верующие христиане завершают четырехнедельный пост, во время которого они исповедуются и причащаются. По традиции, в сочельник принято отказываться от пищи "до первой звезды", которая является символом Вифлеемской звезды, возвестившей, как говорится в церковной традиции, о рождении Христа, передает радио "Вести ФМ".

Сейчас звезду символизирует свеча перед алтарем, которую зажигают в конце литургии сочельника около полудня, сообщает ИТАР-ТАСС.

В России главная рождественская служба, которую возглавит предстоятель Русской церкви, начнется в 22:30 в храме Христа Спасителя, информирует «Интерфакс».

Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II вместе с членами Священного синода и духовными лицами проведет сегодня в 23:00 праздничное богослужение в соборе Пресвятой Троицы в Тбилиси, сообщает «Грузия Онлайн».

Рождественское богослужение в Южной Осетии пройдет в Цхинвале в Храме Рождества Пресвятой Богородицы. Начнется оно в 23:00, информирует ИА "Рес".

В Абхазии богослужения в сочельник прошли сегодня в Каманском монастыре Иоанна Златоуста. Чтобы отметить Рождество в Каманском храме, в Абхазию прибыли представители Валаамского подворья, а также паломники из Сочи, Астрахани, Воронежа, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

В ночь на Рождество в православных храмах Абхазии состоятся рождественские молебны. В Сухумском кафедральном соборе рождественское богослужение будет вести и.о. управляющего Сухумской и Пицундской Епархий Абхазской Православной Церкви иерей Виссарион (Аплиа).

Праздничное богослужение состоится и в Соборе святого Пантелеймона в Новоафонском монастыре. Вести его будут настоятель Новоафонского монастыря иеромонах Андрей (Ампар) и архимандрит Дорофей (Дбар).

Одной из примечательных рождественских традиций в Абхазии является обычай ставить на окна зажженные свечи. Согласно Евангелию, в ночь рождения Христа Иосиф и Мария искали пристанища в Вифлееме. Горящая свеча является своеобразным приглашением Богородицы к себе в дом.

Как ранее сообщал «Кавказский узел», сегодня Армянская апостольская церковь отмечает праздник Рождества Христова одновременно с Крещением под общим названием Богоявление. Армянская Апостольская церковь сохранила древний обычай празднования Рождества Христова и Крещения в один день - 6 января.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 12:53

27 апреля 2024, 12:02

27 апреля 2024, 10:12

  • Двое военных из Дагестана убиты в зоне СВО

    Магомедсалам Бахмудов и Шамил Саидов убиты в зоне спецоперации на Украине, сообщили власти Сергокалинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми не менее 827 военных из Дагестана.

27 апреля 2024, 09:17

27 апреля 2024, 08:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей