01 января 2010, 12:28

Новый год в Грозном отпраздновали при небывалых мерах безопасности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Встреча Нового года в столице Чечни прошла под усиленной охраной. В центр Грозного, где перед зданием мэрии была установлена главная республиканская елка, были стянуты крупные силы милиции, а пройти на площадь, где проходило праздничное представление, гражданам можно было только после личного досмотра.

Новый год в Чечне в этом году прошел без снега. По распоряжению президента республики в столице была установлена специальная «снежная пушка», для искусственной выработки снега, но привести ее в действие удалось только поздно ночью, поскольку температура воздуха в Грозном была выше нуля. Специально к празднику из горных районов в город было доставлено несколько «КамАЗов» снега.

По данным МВД, минувшей ночью у главной республиканской елки в центре Грозного собралось примерно десять тысяч человек. Прилегающие к площади перед зданием городской мэрии кварталы были блокированы усиленными нарядами милиции, а пройти к елке можно было только через рамки металлоискателей. Кроме того милиция подвергала всех пришедших на площадь, включая женщин и подростков, личному досмотру.

«Я с женой и двумя детьми был на новогоднем представлении в Грозном. Но чтобы пройти на площадь, нам всем пришлось подвергнуться личному досмотру. Такого я еще не видел. Омоновцы обыскивали даже подростков и отбирали у них пиротехнику, заверяя, что вернут, когда те будут уходить с площади. Но потом я не видел, чтобы кому-то эти взрывпакеты возвращали», - заявил в беседе с корреспондентом «Кавказского узла» житель Грозного Салах Мугадаев.

По его словам, устроители праздника несколько раз пытались привести в действие «снежную пушку», но из-за теплой погоды, сделать этого долгое время не удавалось. Небольшое количество искусственного снега удалось произвести только ближе к полуночи.

На импровизированной сцене, устроенной на площади, выступили звезды республиканской эстрады. Затем на сцену поднялся мэр Грозного Муслим Хучиев, который объявил, что сюда прибыл «главный Дед Мороз не только нашей республики, но и Вселенной», после чего появился Рамзан Кадыров, наряженный Дедом Морозом.

Поздравив жителей республики с наступлением Нового года, Кадыров заявил, что в 2010 году жителям Чечни предстоит совместно решать более масштабные задачи, чем в уходящем году. Кадыров станцевал лезгинку со Снегурочкой, а праздник продолжился выступлением звезд российской эстрады, в числе которых был и Дима Билан. Праздничные мероприятия завершились глубокой ночью.

В МВД Чечни утверждают, что каких-либо серьезных эксцессов во время вчерашних празднеств, отмечено не было.

«Серьезных инцидентов при проведении праздничных мероприятий в Грозном не отмечено», - заявил источник в МВД Чечни.

Однако, если в Грозном народные гулянья и завершились без происшествий, в другом городе республики — Урус-Мартане, в новогоднюю ночь произошло серьезное ЧП. 18-летний местный житель, вооруженный ножом, ранил милиционеров и был застрелен.

Как уже сообщал "Кавказский узел", правоохранительные органы Чечни еще с 25 декабря значительно усилили меры безопасности в чеченской столице в связи с новогодними праздниками. На центральных улицах города были выставлены мобильные посты, места, где установлены новогодние елки и ожидается массовое скопление граждан, взяты под круглосуточную охрану.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 17:49

  • Двое военных из Дагестана убиты на Украине

    Арслан Курбанов и Абусупьян Гаджиев убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Хасавюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 821 бойца из Дагестана.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей