06 января 2012, 05:40

В Грузии в женской колонии строится образовательный центр

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В женском исправительном учреждении №5 Грузии началось строительство библиотеки современных стандартов и образовательного центра.

В учреждении будут функционировать электронная библиотека и образовательный центр. У женщин заключенных будет возможность обучиться разному рукоделью, иностранным языкам и обустройству интерьера.

Библиотека будет оснащена специальной техникой, художественной и медицинской литературой, изданной на грузинском и иностранных языках, сообщает "Грузия он-лайн".

Проект осуществляется при финансировании правительства Норвегии, информирует "Бизнес Грузия".

"Кавказский узел" ранее сообщал, что женская тюрьма №5 была открыта в декабре 2010 года. Как заявил президент страны Михаил Саакашвили на ее открытии, новое пенитенциарное учреждение должно было отвечать европейским стандартам.

Однако уже 18 января 2011 года председатель Ассоциации адвокатов Грузии Зазы Хатиашвили собщил, что "условия содержания там просто ужасные". В ответ начальник пресс-службы министерства по исполнению наказаний Тея Сухишвили заявила, что изложенные факты не соответствуют действительности.

Позднее, в апреле в тюрьме №5 осужденная Наталья Бадалянц объявила голодовку протеста. Таким образом женщина протестовала против несправедливых, по ее мнению, решений комиссии по помилованию и условно-досрочному освобождению.

Напомним, также, согласно отчету народного защитника Грузии Георгия Тугуши, опубликованному в июне 2011 года, страна находится на шестом месте по количеству заключенных в мире и на втором месте в Европе, имея на каждые 100 тысяч населения 538 заключенных. Ранее Тугуши также заявлял, что ситуация в пенитенциарной системе страны проблематична, и одна из главных проблем – перегруженность тюрем. Также Тугуши информировал о фактах плохого обращения с задержанными.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 06:06

29 апреля 2024, 05:37

29 апреля 2024, 04:38

29 апреля 2024, 03:39

29 апреля 2024, 02:40

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей