24 декабря 2011, 05:50

В Северной Осетии принят бюджет республики на 2012 год

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По итогам голосования депутатов парламента Северной Осетии бюджет республики на 2012 год утвержден с дефицитом 970,9 млн рублей.

Доходная часть бюджета Северной Осетии на 2012 год, принятого 20 декабря, составит 14 млрд 713 млн рублей, расходная - 15 млрд 684 млн рублей.

Поддержку из бюджета получат проекты новых производств

По информации первого заместителя председателя правительства Северной Осетии Олега Калаева, в бюджет включена сумма в размере 61 млн рублей - страховые взносы на обязательное медицинское страхование неработающего населения.

В связи с тем, что произошла передача финансирования Северо-Кавказского суворовского военного училища на республиканский уровень, функционирование учебного заведения потребует выделения из бюджета  65 млн рублей.

27 млн рублей будут направлены на школьное питание, 18 млн рублей - на предоставление жилья больным туберкулезом, 12 млн рублей – на оказание первичной медико-санитарной помощи в амбулаторно-поликлинических учреждениях. 5 млн рублей будут потрачены на производство игровых и документальных фильмов, и 4 млн рублей - на поддержку реабилитационного центра при Алагирском женском Богоявленском монастыре.

«Есть три интересных и масштабных проекта, которые прошли жесткий конкурсный отбор, и в результате нашли поддержку на федеральном уровне. Проекты направлены на создание новых производств. Они дадут дополнительные рабочие места, и один из них охватывает переработку птицеводческой продукции. В такой ситуации, следует предпринять все меры для того, чтобы реализовать перспективные и экономически обоснованные бизнес-планы и предложения», - подчеркнул первый вице-премьер, указав, что 130 млн рублей будут направлены на стимулирование инвестиционной активности в республике.

Кроме того, по словам Олега Калаева, впервые из республиканского бюджета выделяется сумма в размере 40 млн рублей на предоставление жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Вместе с финансовыми средствами, выделяемыми из федерального центра, республиканская поддержка уже в следующем году даст возможность обеспечить жильем не менее 200 человек из этой категории.

Медиков в 2012 году ждет повышение зарплаты

В следующем году повысится заработная плата специалистов в республиканской системе здравоохранения, сообщила в ходе обсуждения бюджета на 2012 год председатель парламента Северной Осетии Лариса Хабицова.

«Мы дважды повысили заработную плату в учреждениях образования, повысили заработную плату работникам культуры и с этими задачами справились в текущем году, - пояснила спикер. - Теперь осталась система здравоохранения, и в первом квартале следующего года будет проведена вся необходимая подготовительная работа для того, чтобы со второго квартала уже произвести повышение заработной платы медицинским работникам».

Подчеркнув социальную направленность принятого бюджета, Лариса Хабицова отметила важность вопроса, связанного с повышением заработной платы медицинским работникам, что, по ее словам, явится серьезным подспорьем в реализации масштабной программы модернизации здравоохранения в Северной Осетии.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", по программе модернизации здравоохранения, которая проводится в Северной Осетии, в этом году предусмотрено поступление в республику нового медоборудования на сумму 427 млн. 105 тысяч рублей - современную технику получат 20 лечебно-профилактических учреждений. В следующем году поставки оборудования продолжатся, на оборудование планируется потратить 183 млн 910 тысяч рублей. Также в рамках программы проводится капитальный ремонт объектов здравоохранения в сельских районах республики.

Среди крупнейших экономических проектов, реализуемых в настоящее время в Северной Осетии - строящийся животноводческий комплекс с проектной мощностью до пяти тысяч тонн молока в год в Моздокском районе, проект "Кремниевая долина "Тагаурия", который позволит производить в республике фотоэлектрические преобразователи, план по расширению площади орошаемых земель к 2015 году до 50 тысяч гектаров, предусматривающий увеличение парка дождевальных машин в два раза.

Напомним, что бюджет Северной Осетии на 2011 год был принят бездефицитным и составил 13 млрд 468 млн рублей.

По оценке председателя комитета парламента Северной Осетии по бюджету, налогам, собственности и кредитным организациям Таймураза Тускаева, положительным моментом в 2011 году стало увеличение бюджетных обязательств, расходов на социальную политику на 160 млн рублей, также увеличение расхода средств на образование более чем на 200 млн рублей.

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей