24 декабря 2011, 04:40

Избирательный кодекс Грузии принят во втором чтении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Проект Избирательного кодекса был принят на внеочередном заседании парламента Грузии 23 декабря во втором чтении большинством голосов депутатов.

Напомним, что в первом чтении Избирательный кодекс был принят 20 декабря.

Согласно вошедшим в него поправкам, в Грузии на выборах будет проводится маркирование избирателей, также в парламентах следующих созывов будет соблюдаться гендерный баланс.

Как сообщил во время второго чтения председатель парламентского юридического комитета Павле Кублашвили, ранее изъятый из проекта избирательного законодательства пункт о маркировании избирателей, внесли на основании рекомендаций неправительственных организаций, участвующих в работе над проектом избирательного законодательства.

Кроме того, высший законодательный орган страны учел и рекомендации экспертов Венецианской комиссии касающихся гендерного баланса в парламенте.

«Все партии представленные в парламенте, которые будут соблюдать гендерный баланс и представят в высшем законодательном органе женщин по определенной квоте, получат за это дополнительное финансирование. Эта норма закона действует во многих странах мира», - сообщил председатель парламента Давид Бакрадзе, не уточнив размер дополнительного финансирования.

Во время второго чтения возмущение оппозиции вызвал пункт проекта Избирательного кодекса, разрешающий губернаторам участвовать в проведении предвыборной кампании. В частности, представитель фракции «Христиан-демократы» Леван Вепхвадзе потребовал учесть рекомендацию экспертов Венецианской комиссии  и изъять этот пункт из законопроекта.

«Губернаторы - представители центральной власти, и у них есть возможность управлять ситуацией по партийной линии. Если парламент учитывает все рекомендации Венецианской комиссии, то необходимо учесть и эту рекомендацию тоже», - заявил Вепхвадзе.

По словам Кублашвили, губернаторам разрешили участвовать в предвыборной кампании поскольку они являются «главными политическими фигурами в своих регионах». «Как провести выборы без этих фигур?», - задается вопросом председатель юридического комитета.

В проекте избирательного законодательства остается несколько пунктов, по которым правящая партия «Единое национальное движение» и оппозиция не смогли достигнуть договоренности. Консультации между партиями и неправительственными организациями пройдут в ближайшие дни до вынесения законопроекта на третье чтение в парламентском юридическом комитете.

Проект нового Избирательного кодекса также предусматривает: участие  в выборах независимых кандидатов в мажоритарные депутаты; упразднение камер видеонаблюдения на избирательных участках; участие в голосовании лиц, отбывающие срок не более чем пять лет за совершение не тяжких преступлений. Проект законодательства сокращает срок проживания на территории Грузии до двух лет для кандидатов в президенты и депутаты.

Как сообщал «Кавказский узел», эксперты Венецианской комиссии 26 - 28 октября рассматривали в Грузии поправки в Избирательный кодексвстретившись с представителями и сторонниками правящей партии "Единое национальное движение" и оппозицией. Комиссия дала положительное предварительное заключение.

На основе предварительного заключения Венецианской комиссии в проект был внесен ряд изменений. В частности, восстановлено право независимых кандидатов на участие в выборах и право осужденных за легкие преступления на голосование. Изначально в проекте нового кодекса эти права не были учтены.

Наблюдателям предоставляется право на фото- и видеосъемку на избирательном участке, не мешая избирательному процессу.

16 декабря Венецианская комиссия одобрила поправки в Избирательный кодекс Грузии, которые лягут в основу формирования новой избирательной системы для проведения следующих парламентских и президентских выборов.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 17:03

27 апреля 2024, 16:08

27 апреля 2024, 15:22

27 апреля 2024, 14:41

  • Военные отказались признать себя участниками протестов в Киранце

    Присутствие военнослужащих на месте акции в селе Киранц было неверно истрактовано как участие в протестах, заявили контрактники Асатур Чобанян и Феликс Багумян, подозреваемые по уголовному делу об отказе от службы. Военнослужащие выразили поддержку протестующим и покинули место акции, рассказал участник протестов.

27 апреля 2024, 13:51

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей