17 декабря 2011, 06:40

Венецианская комиссия одобрила поправки в Избирательный кодекс Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Анализ поправок в Избирательный кодекс Грузии показал, что в целом этот документ «располагает к проведению демократичных выборов», говорится в коротком пресс-релизе Венецианской комиссии, распространенном по окончании заседания 16 декабря.

Как сообщал «Кавказский узел», эксперты Венецианской комиссии 26 - 28 октября рассматривали в Грузии поправки в Избирательный кодексвстретившись с представителями и сторонниками правящей партии "Единое национальное движение" и оппозицией. Комиссия дала положительное предварительное заключение.

В течение полугода Венецианская комиссия готовила рекомендации, от исполнения которых зависит, насколько открыто и демократично пройдут парламентские выборы в следующем году в Грузии. Местные и зарубежные эксперты отмечают, что от качества этих выборов зависит поддержка Грузии на международной арене, а также процесс сближения страны с НАТО и Евросоюзом.

В течение четырех месяцев три члена Венецианской комиссии, а также один эксперт ОБСЕ проводили детальный анализ грузинского Избирательного кодекса. Они исследовали комплекс поправок, которые лягут в основу формирования новой избирательной системы для проведения следующих парламентских и президентских выборов.

В течение недели на сайте Венецианской комиссии будет опубликован полный текст заключения зарубежных экспертов. После этого новая редакция Избирательного кодекса Грузии поступит на рассмотрение в парламент.

В пресс-релизе Венецианской комиссии говорится, что грузинское руководство учло большинство предложений, передает «Эхо Кавказа».

Было бы полезно, если грузинское законодательство учло рекомендации Венецианской комиссии, считает заместитель помощника госсекретаря США Эрик Рубин.

«США поддерживают грузинскую демократию и выбор - самое важное явление демократии. Мы поможем Грузии в то, чтобы выборы прошли максимально свободно и прозрачно. Вместе с этим считаем, что рекомендация Венецианской комиссии довольно ценная, и было бы полезно для грузинского законодательства учесть эти рекомендации», - передает слова, сказанные заместителем помощника госсекретаря США Эриком Рубином на пресс-конференции в Тбилиси 16 декабря, «GHN».

Отметим, что представители неправительственных организаций считают, что рекомендации экспертов комиссии по поводу проекта нового избирательного кодекса должны быть даны с учетом специфики государства, а представители оппозиции заявили о своем несогласии с положительными оценками членов Венецианской комиссии изменений в законодательстве, касающихся возможности выдвижения беспартийных кандидатов в депутаты на основании коллективной заявки инициативной группы, а также предоставления права голосовать заключенным.

Напомним, что 13 декабря юридический комитет парламента Грузии детально рассмотрел в первом чтении проект избирательного законодательства. Проект был разработан на основе достигнутого соглашения из 12 пунктов между правящей партией «Единое национальное движение» и рядом оппозиционных партий.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 05:37

29 апреля 2024, 04:38

29 апреля 2024, 03:39

29 апреля 2024, 02:40

29 апреля 2024, 01:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей