06 декабря 2011, 22:26

В Госдуму России от Северной Осетии избрано четыре депутата

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Государственной думе России впервые за всю историю Северной Осетии от республики избрано четыре депутата: два от партии «Единая Россия» и два от КПРФ. Об этом сегодня на встрече с журналистами сообщил глава республики Таймураз Мамсуров, комментируя итоги прошедших выборов.

Северную Осетию от партии «Единая Россия» будут представлять депутат парламента, двукратный олимпийский чемпион Махарбек Хадарцев и председатель Верховного суда Тамерлан Агузаров. От КПРФ – ее руководитель по Северной Осетии Казбек Тайсаев и депутат парламента Роберт Кочиев.

«По итогам выборов, состоявшихся 4 декабря, в России лидируют «Единая Россия» и КПРФ. В нашей республике избиратели также отдали предпочтение этим партиям. Я как член высшего совета партии «Единая Россия» особо переживал за результаты голосования за нашу партию. Они ниже, чем были несколько лет назад, но мы к этому готовились», - сказал глава республики.

По мнению Мамсурова, «в последние годы, в условиях кризиса, когда были очевидные трудности, и властью было совершенно немало ошибок, жизнь людей не улучшилась настолько, насколько мы хотели, пенсии не росли так существенно, как этого ждали, многое держало людей в состоянии тревоги».  

«В этих условиях совершенно естественно, партия у власти не могла рассчитывать на умопомрачительные победы, - подчеркнул он. - В этот раз мы постарались провести гораздо больше встреч с избирателями, делали так, чтобы люди прямо задавали нам вопросы и предъявляли претензии, мы их все услышали, и как бы раздраженно они ни звучали, как правило, они были справедливы». 

По словам главы республики, такого представительства североосетинских депутатов в Государственной думе еще никогда не было. «Учитывая, что все это люди, живущие в республике, знающие наши проблемы, я уверен, они смогут там, в Думе, сплотиться, и независимо от политических и партийных пристрастий, будут делать все, чтобы республика имела гораздо больше помощи и внимания со стороны федеральных властей», - заключил Мамсуров.

Напомним, что ЦИК Северной Осетии заявил о высокой явке избирателей. Сегодня, на заседании комиссии во время оглашения итогов выборов, председатель избирательной  комиссии Константин Кадиев  сообщил, что в республике проголосовало 85% избирателей.

«Мне за весь Северный Кавказ трудно говорить, есть разные мнения по этому поводу, но, во-первых, подготовка к выборам шла в условиях жесточайшей межпартийной критики. Как правило, когда есть разногласия, это сигнал о том, что люди пойдут на выборы», - отметил Мамсуров, отвечая на вопрос журналистов, с чем связана особо высокая активность в день голосования на Северном Кавказе.

Северо-осетинские избиратели показали политическую зрелость и неравнодушие к тому, что происходит, считает глава республики.  

«Речь шла о судьбе страны, ведь выборы в Государственную думу – это вопрос всей нашей страны, - констатировал Мамсуров. – А Осетия, с тех пор как наши предки поклялись в верности государству, которое называется Россия, продолжает верно служить под знаменем России. Мне кажется, и это сыграло очень важную роль».

"Кавказский узел" информировал, что, по предварительным данным ЦИК Северной Осетии, партия "Единая Россия" набрала 68,4% голосов избирателей, второй результат у коммунистов - 21,25%. В течение дня голосования из республики приходили сообщения о нарушениях.

В частности, во Владикавказе в ходе голосования на выборах в Государственную думу на 352-м участке наблюдатели от КПРФ заявили о том, что один из избирателей бросил в урну четыре бюллетеня.

Напомним, что наряду с голосованием по выборам депутатов Государственной думы РФ в шести муниципальных образованиях Северной Осетии 4 декабря выбирали и членов Собрания представителей. Такие кампании проходили в Алагирском, Ардонском, Дигорском, Ирафском, Правобережном и Пригородных районах.

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей