23 ноября 2011, 06:20

На границе Южной Осетии и Грузии родные пропавших без вести встретились с членами миссии Евросоюза

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Очередная четырехсторонняя встреча в формате механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) прошла на границе Южной Осетии и Грузии вчера, 22 ноября.

Как сообщал "Кавказский узел", предыдущая подобная встреча состоялась 21 октября. На ней стороны обсуждали вопросы пропавших без вести жителей Грузии и Южной Осетии, а также делимитации границы.

В этот раз главной темой обсуждения вновь стал вопрос о без вести пропавших гражданах. Во время встречи родителям без вести пропавших югоосетинских граждан удалось встретиться с представителями миссии наблюдателей Евросоюза.

По словам руководителя югоосетинской рабочей группы Мераба Чигоева, европейским наблюдателям, членам миссии ОБСЕ и грузинским представителям были переданы документы, подтверждающие, что граждане Южной Осетии находятся в Грузии, информирует официальный сайт аппарата полномочного представителя президента РЮО по вопросам постконфликтного урегулирования.

Представитель грузинской стороны Шота Утиашвили в свою очередь отметил, что пока нельзя ждать конкретных шагов в этом направлении. "И с нашей стороны, и с вашей стороны проводятся расследования. Скорее всего, должно пройти какое-то время, чтобы стороны могли более тщательно изучить этот вопрос. Пока прогресса мало", - заявил он.

Также в ходе встречи поднимались вопросы пересечения границы, задержанных и вопрос подачи газа в Ленингорский район, который, по мнению югоосетинской стороны, "до сих пор политизируется Грузией".

Во встрече принимали участие представители России, Южной Осетии, Грузии, а также Миссии наблюдателей ЕС в Грузии и ОБСЕ. Заседание проходило в закрытом режиме.

Следующая подобная встреча намечена на 21 декабря текущего года, передает ИА "Рес".

Ранее подобные встречи проходили в селе Эргнети. Но из-за того, что там открылся уголок НАТО, осетинская сторона отказалась участвовать в переговорах в этом населенном пункте. Было принято решение, что встречи в дальнейшем будут проходить в Двани.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 03:16

30 апреля 2024, 02:48

  • Участники процесса по делу Джабиева поставили под сомнение письменные доказательства

    В Цхинвальском городском суде, где прошло очередное заседание по делу о смерти Инала Джабиева, были исследованы документы одного из потерпевших Николая Цховребова и заключение судмедэксперта о нанесенных ему травмах. В некоторых документах Цховребов упоминается как Константин, что вызвало вопросы участников процесса. Адвокаты обвиняемых также усомнились в квалификации судмедэксперта и потребовали показать основание для проведения экспертизы.

30 апреля 2024, 01:49

30 апреля 2024, 00:50

29 апреля 2024, 23:51

  • "Грузинская мечта" свезла жителей регионов на митинг в свою поддержку

    Центр Тбилиси сегодня заполнили сотни автобусов и маршруток, на которых привезли участников организованного "Грузинской мечтой" митинга в поддержку закона об иноагентах. Партия власти объяснила его необходимость сохранением суверенитета страны, обвинив НПО в финансировании революции.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей