17 ноября 2011, 17:40

Депутаты из Дагестана обратились в Госдуму с просьбой принять закон об амнистии для силовиков и боевиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня на сессии Народного собрания Дагестана депутаты приняли решение внести в Госдуму проект постановления «Об объявлении амнистии в отношении лиц, совершивших преступления в период проведения контртеррористических операций на территории Республики Дагестан».

Предполагается, что под амнистию попадут две категории граждан. Первая - лица, совершившие преступления в период проведения контртеррористических операций (КТО) на территории Дагестана, добровольно отказавшиеся от участия в незаконных вооруженных формированиях. Вторая - военнослужащие и сотрудники органов внутренних дел, совершившие преступления в период проведения КТО.

При этом под амнистию, по словам министра юстиции Дагестана Азади Рагимова, представлявшего законопроект, не подпадают те, кто совершил тяжкие преступления. Список преступлений с соответствующими статьями УК России приведен в документе.

«Лица, подпадающие под действие амнистии, освобождаются от основного наказания, а также от дополнительного наказания, если оно не исполнено на момент амнистии», - уточнил Азади Рагимов.

Проекты постановлений «Об объявлении амнистии в отношении лиц, совершивших преступления в период проведения контртеррористических операций на территории Республики Дагестан» и «О порядке применения постановления Государственной думы «Об объявлении амнистии в отношении лиц, совершивших преступления в период проведения контртеррористических операций на территории Республики Дагестан" теперь должны рассмотреть депутаты Госдумы.

Представителем Народного собрания при рассмотрении проектов постановлений в Госдуме назначен депутат Федерального собрания России от Дагестана Гаджимет Сафаралиев.

"Кавказский узел" также сообщал, что при президенте Дагестана также работает комиссия по адаптации к мирной жизни лиц, решивших прекратить террористическую и экстремистскую деятельность на территории республики.

Комиссия при президенте Дагестана образована в соответствии с указом Магомедсалама Магомедова от 2 ноября 2010 года. Такие же комиссии созданы и на территории городов и районов республики – это решение было принято на заседании республиканской комиссии по оказанию содействия в адаптации боевиков 28 февраля 2011 года.

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей