03 ноября 2011, 07:45

В Грозном вручена первая кавказская Интернет-премия "Прометей-2011"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 2 ноября, в Грозном состоялась официальная церемония награждения победителей первой кавказской Интернет-премии «Прометей-2011».

В церемонии вручения приняли участие известные журналисты и представители веб-ресурсов как Северного Кавказа, так и других регионов РФ, а также популярные блогеры СКФО.

В своем приветствии министр Чеченской Республики по внешним связям, национальной политике, печати и информации Шамсаил Саралиев подчеркнул, что руководство региона придает таким мероприятиям большое значение и видит в них "фактор, который укрепляет межнациональные отношения и межкультурный диалог, способствуя сплочению народов России".

На участие в «Прометее-2011» поступило более 300 заявок. Это не только блогеры, но и сайты государственных учреждений, общественных и коммерческих организаций.  В судейскую коллегию под председательством министра Шамсаила Саралиева, входили известные журналисты и блогеры, общественные деятели и чиновники Северного Кавказа. Они оценивали сайты и блоги различной тематики по девяти основным номинациям в течение трех месяцев.

В номинации «Лучший веб-ресурс органа государственной власти Северного Кавказа» первое место завоевал сайт пресс-службы президента и правительства КБР (President-kbr.ru), второе место - официальный сайт Министерства образования и науки ЧР (Mon95.ru).

Лучшим социальным Интернет-проектом Северного Кавказа признан Godudu.com - мультиязычная социальная сеть, созданная в Дагестане. В номинации «Лучший образовательный интернет-проект Северного Кавказа» первого места удостоен чеченский сайт для детей и родителей Gakish.com, второго - информационно-консультативный сайт Прикубанского районного КЧР "Центра детского творчества" Prikcdt.ru.

В номинации «Лучший развлекательный портал Северного Кавказа» первое место получила социальная сеть и развлекательный портал Shax-dag.ru, второе - информационно-развлекательный портал Kavkaz-fm.ru. Лучшим дизайном Интернет-проекта назван дизайн официального сайта ингушской группы «ЛКН» (Lkn.ru).

В номинации «Лучший информационный ресурс Северного Кавказа» первым оказался сайт ГТРК "Ставрополье" (Stavropolye.tv), второе место присуждено сайту ЧГТРК «Грозный» (Groztrk.net) и РИА "Дагестан" (Riadagestan.ru), а третье место занял информационно-аналитический портал Galga.ru (Республика Ингушения).

Лучшими корпоративными сайтами Северного Кавказа стали Кавказский этнический магазин Kavkaz-etno.ru, занявший первое место, и сайт школы искусств им. М. Эсембаева (Ensesambaev.ru), получивший приз за второе место. Лучшие дебютанты кавказского сегмента сети Интернет - блог председателя "Союза писателей ЧР" Канты Ибрагимова (kanta-ibragimov.livejournal.com) и сайт Erdu.info, автором которого является Зелимхан Тесаев, блогер и член молодежного парламента ЧР.

Лучшими общественно-политическими блогами Северного Кавказа стали - интернет-журнал директора РИА "Дагестан" Наримана Гаджиева pcnariman.livejournal.com и malsagoff.livejournal.com ЖЖ-страница блогера Махмуда Мальсагова. Второе место в этой номинации разделили сразу три блога - timur-aliev.livejournal.com – блог помощника главы и правительства ЧР Тимура Алиева, ветерана чеченской благосферы; блог Андрея Четникова - chetnik.livejournal.com и Асламбека Ибрагимова - benni95.livejournal.com.

В специальных номинациях награды также получили блог timag82.livejournal.com за особый вклад в развитие кавказской блогосферы, Мадина Сагеева за лучшую социальную акцию в Интернете (сбор пожертвований на лечение тяжелобольных детей и малоимущим семьям) и журналист Беслан Цечоев (beslan-cechoev.livejournal.com) за организацию первой встречи кавказских блогеров.

Гран-при первой кавказской Интернет-премии «Прометей-2011» удостоились ГТРК «Ставрополье» (Stavropolye.tv) и блогер Нариман Гаджиев из Дагестана (pcnariman.livejournal.com), который в своем выступлении призвал участников встречи "не гоняться" в ЖЖ за рейтингами, а выражать свою гражданскую позицию.

После завершения мероприятия его участники побывали в комплексе «Грозный–Сити», который включается в себя бизнес-центр, отель и квартирные дома, и с 45-го этажа смогли осмотреть отстроенную чеченскую столицу. После этого они посетили самую большую мечеть в Европе, которая считается одной из самых красивых в мире.

"Для нас это была возможность не только поучаствовать в мероприятии, но увидеть город Грозный, который превратился в оазис надежды для жителей республик, потерявших своих близких в ходе двух войн, - поделился впечатлениями с корреспондентом "Кавказского узла" участник встречи Дмитрий Захарченко. - Само мероприятие было интересным, а программа пребывания в Чечне оказалось достаточно насыщенной". 

Отметим, что о приеме заявок на первую кавказскую интернет-премию «Прометей-2011» было объявлено в августе нынешнего года. Наибольшее количество присланных заявок приходится на Дагестан, Чеченскую Республику, Северную Осетию, Кабардино- Балкарскую Республику и Ингушетию.

Автор: Беслан Цечоев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей