Открытие молодежного кинофестиваля «…Надцатилетние» в Цхинвале, 23 октября 2011 г. Фото: ИА "Рес", http://cominf.org

01 ноября 2011, 14:20

Первый молодежный кинофестиваль в Цхинвале удался, говорят его зрители и организаторы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Цхинвале с 23 по 27 октября прошел пятидневный международный кинофестиваль "...надцатилетние", рассчитанный в основном на подростков, однако места в кинозалах были заняты зрителями всех возрастных категорий. В программе форума были выступления и творческие вечера актеров и режиссеров.

Напомним, в ходе фестиваля проходили премьерные показы новых российских художественных кинолент и мультипликационных фильмов.

Торжественное открытие кинофестиваля проходило под гимн фестиваля на вновь отстроенном в Цхинвале стадионе. Гостей встречали министр культуры республики Махарбек Кокоев, чрезвычайный и полномочный посол РФ в Южной Осетии Эльбрус Каргиев, артисты Юго-Осетинского драматического театра им. Косты Хетагурова и общественные деятели.

Как рассказала народная артистка РФ, председатель профессионального жюри фестиваля Лариса Лужина, идея провести кинофестиваль в Южной Осетии пришла на съемках фильма "Цхинвал. А могло ли быть
иначе?" По ее словам, дети реагируют на происходящее эмоционально, аплодируют, радуются, а, значит, праздник удался.

За пять дней юным зрителям были представлены 29 мультфильмов, 13 документальных и пять художественных фильмов. Известный российский журналист Эдуард Тополь успел дать мастер-класс по режиссерскому мастерству. Цхинвальская молодежь, для которой подобного рода тренинги проводятся нечасто и являются новинкой, были рады ярким творческим урокам. В программе форума были выступления и творческие вечера.

"Больше всего мне понравился мастер-класс с Эдуардом Тополь, посвященный слову. Он так подробно развернул значение слова, его силу. Я никогда не задумывалась, что так интересно и глубоко можно исследовать слово. И это ведь только маленькая часть того, что этот интересный человек мог нам рассказать", - заявила в интервью корреспонденту "Кавказского узла" 15-летняя участница мастер-класса Лиза Кокоева.

В ходе фестиваля награды были присуждены фильмам "За белым облаком", "На краю стою". Главный приз "Лучший фильм кинофестиваля" получила картина Александра Михайлова "Виски с молоком".

Руководитель фестиваля от России Ольга Курбацкая довольна проведенным мероприятием: "Когда мы ехали в Цхинвал на фестиваль, я думала, что, если мы увидим хоть одну улыбку на лице ребенка, мы будем считать, что мы нужны и не зря сюда приехали. И вот на протяжении всего этого времени мы видели море улыбок, море счастья, радости, и я поняла - мы не зря здесь, на этой благодатной земле".

"Наши дети получили позитив, стали учениками профессионалов мира кино, познакомились со звездами российского кинематографа и загорелись здоровыми идеями. Теперь у них только и разговоров, что о кино и профессии актера", - говорит Марина Догузова.

Отметим, что в рамках фестиваля свое танцевальное мастерство гостям показали национальные детские ансамбли "Малусаг" ("Подснежник") и "Хуры тын" ("Солнечный лучик"), награжденные дипломами кинофестиваля. Российские певицы Галина Бокашевская и Александра Урсуляк исполняли русские народные песни.

На церемонии закрытия кинофестиваля минутой молчания почтили память президента кинофестиваля "...надцатилетние" российского кинорежиссера и писателя Сергея Говорухина, скончавшегося утром 27 октября.

Как сообщал "Кавказский узел", в августе 2011 года в Южной Осетии прошла Неделя российского кино. В сентябре 2010 года прошел международный фестиваль «Золотой барс». В течение трех дней зрители увидели 12 фильмов о Южной Осетии, как документальных, так и художественных – фильмы о далеком прошлом осетинского народа, его культуре, традициях, наиболее важных исторических моментах и фактах.

Автор: Мария Котаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 08:13

29 апреля 2024, 07:52

  • Астраханцы потребовали решить проблемы с благоустройством

    Жители микрорайона №6 в Астрахани записали видеообращение к губернатору области с жалобой на проблему с неисправной канализацией, вывозом мусора, отсутствием детских площадок и бродячими собаками. Просмотревшие ролик другие астраханцы в комментариях в соцсети отметили, что эти проблемы актуальные во всем городе.

29 апреля 2024, 07:16

29 апреля 2024, 06:46

  • Улькер Гашимова пожаловалась на давление следователя

    Обвиняемая в призывах к терроризму и экстремизму из-за публикаций в соцсетях уроженка Махачкалы Улькер Гашимова пожаловалась, что следователь оказывает на нее давление. Об этом также рассказали арестантки, которые содержатся в СИЗО вместе с Гашимовой, отметила ее мать Гульнара Алекберова.

29 апреля 2024, 06:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей