07 июля 2010, 07:00

Южная Осетия и Россия будут сотрудничать в области культуры

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министры культуры Южной Осетии и России Махарбег Кокоев и Александр Авдеев подписали 6 июля в Москве соглашение о сотрудничестве.

Как отметил министр культуры РФ Александр Авдеев, до конца этого года будет принята программа, предусматривающая восстановление памятников культуры республики.

По его словам, уже проведен мониторинг памятников культуры Южной Осетии. Авдеев также заявил, что Россия готова рассмотреть возможность принятия студентов из Южной Осетии в вузы культурной направленности.

В свою очередь министр культуры Южной Осетии Махарбег Кокоев сказал, что в республике "плачевная ситуация в области культуры, бюджет не позволяет выделить нужные средства творческим коллективам", но выразил надежду, что подписание соглашения улучшит это положение.

"Вопрос строительства объектов культуры стоит наиболее остро - очень много было уничтожено в августе 2008 года", - сказал Кокоев. По его словам, возможно, первым шагом реализации этого соглашения станет организация недель культуры Южной Осетии в России, передает "Интерфакс".

Министерство культуры России уже составило паспорта на объекты культуры, сообщает "Рес".

Напомним, по словам директора ГУП "Управление по туризму – Южная Осетия" Элеоноры Бедоевой, в Южной Осетии будет реализован проект "Историческая память", который предусматривает восстановление православных храмов Южной Осетии.

Как сообщал "Кавказский узел", Россия развивает культурное сотрудничество и с Абхазией. Так, 1 апреля министр культуры Абхазии Нугзар Логуа и заместитель министра культуры РФ Александр Голутва обсудили совместную российско-абхазскую культурную программу на 2010 год. В соответствии с культурной программой, пройдут концерты абхазских хореографических коллективов в России, а российских - в Абхазии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей