25 октября 2011, 12:59

В Ростове-на-Дону оппозиция провела акцию за изменение российской избирательной системы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростове в рамках общественной кампании "Фиктивные выборы - вне закона!" представители оппозиционных движений вчера, 24 октября, провели пикет с требованием отмены парламентских выборов, которые пройдут в России 4 декабря 2011 года. Участники акции также заявили о необходимости коренной реформы российского избирательного законодательства.

Как сообщал "Кавказский узел", 22 октября в Ростове-на-Дону, в рамках общероссийской акции "Поставь крест на воровской власти!", состоялся пикет за честные и справедливые выборы. Участники мероприятия раздавали горожанам подробную инструкцию о том, как проголосовать на предстоящих 4 декабря парламентских выборах "против всех".

Перед зданием публичной библиотеки около 20 участников движений "Левый фронт", "Другая Россия", "Партия народной свободы", "Солидарность", "Трудовая Россия" собрались с плакатами "Требуем отмены незаконных выборов!", "Ваши выборы - фарс!", "Выборы без оппозиции - преступление!", "Чуров, побрейся наголо! - Юсов, сбрей усы!". Прохожим также раздавали брошюры Немцова о коррупции в российской власти.

"Совершенно очевидно, что ни одна реально оппозиционная политическая партия к участию в парламентских выборах в декабре 2011 года не допущена. Создание избирательных блоков запрещено, выборы проводятся только по партийным спискам. Таким образом, грубо нарушено конституционное право миллионов граждан России - избирать и быть избранным в органы государственной власти (ст. 32 Конституции РФ). Фактически, выборы, которые пройдут в декабре, заведомо незаконны. Мириться с этим просто недопустимо", - говорится в обращении организаторов акции.

На голосовании 4 декабря людям не предоставлено реального выбора, считает организатор акции Егор Мирчук. "На выборах не представлены независимые партии, потому что они не зарегистрированы Центральной избирательной комиссией России", - заявил Мирчук, добавив, что "народ поддержал бы их пикет в массовом количестве, если бы узнал о его проведении".

"О нас и независимых партиях, достойных кандидатах народ просто не знает. Их не показывают по первым каналам, о них не рассказывают в "больших" СМИ, так как у нас нет туда доступа. Хотя реакция большинства прохожих доброжелательная. Многие нам вообще пожимают руки", - рассказал Мирчук.

По словам собеседника, в день голосования, 4 декабря, оппозиционеры собираются устроить массовую акцию. "Вне зависимости от того, разрешат нам ее провести или нет, мы соберем максимальное количество народа на площади перед парком Горького. Остановить нас могут только незаконные задержания полиции", - заявил Егор Мирчук.

Еще один участник акции, Андрей Греков, участвовал в митинге, хотя его совсем недавно выпустили из камеры предварительного заключения, в которой он оказался после очередного пикета.

"В четыре часа в субботу, 22 октября, закончился пикет, после которого я пошел домой. Но меня перехватили несколько человек в гражданском, которые не представились и не сообщили, по какому поводу они меня задерживают. Выглядело это как настоящее похищение, потому что меня насильно запихнули в полицейский "бобик" и увезли в Кировское РОВД. Мне до сих пор не отдали протоколов, но устно уже в КПЗ сказали, что меня задержали за нарушение общественного порядка", - говорит Греков.

По словам собеседника, полицейские обвинили его в том, что он нецензурно выражался и "не реагировал на просьбы полицейских остановиться, поэтому они якобы гнались за мной два квартала".

"В камере меня продержали около 30 часов, а потом сразу потащили на суд, где я все отрицал и заявил, что показания свидетелей - ложь. Я думаю, что меня хотели сразу же посадить на 15 суток, но не сделали этого из-за моих заявлений. Я сразу же объявил голодовку и заявил, что буду ее продолжать до полного моего освобождения. 2 ноября пройдет второе судебное заседание по моему делу, там я надеюсь доказать правду", - рассказал о своем задержании Андрей Греков.

Напомним, что подобные пикеты представители ростовской оппозиции провели 12 и 19 сентября, а 26 сентября участники пикета рассказывали прохожим о том, что представители оппозиции предлагают провести в день парламентских выборов - 4 декабря 2011 года - альтернативные выборы.  10 октября представители оппозиционных движений Ростова-на-Дону призывали людей отказаться от участия в выборах, исключив себя из списка избирателей или испортив бюллетень на голосовании.

17 октября в Ростове-на-Дону восемь активистов оппозиционных движений "Левый фронт" и "Партия народной свободы" в очередной раз провели пикет за отмену незаконных, по их мнению, парламентских выборов 4 декабря.

Автор: Алина Понятовская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей