25 октября 2011, 01:30

ЕСПЧ рассмотрит жалобу фотокорреспондента на досмотр на границе Абхазии и РФ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Европейский суд по правам человека направил правительству России вопросы по делу журналиста и фотокорреспондента Юрия Иващенко, чью переписку в 2009 года по возвращении из Абхазии прочитали и скопировали российские таможенники.

Как сообщал «Кавказский узел», инцидент на границе произошел 27 августа 2009 года, когда Юрий Иващенко возвращался из командировки в Абхазию вместе с сотрудницей правозащитного центра "Мемориал" в Краснодарском крае Анастасией Денисовой. Иващенко и Денисова заявили о давлении на них со стороны сотрудников таможенной и пограничной службы. Они были подвергнуты обыскам и допросам, информацию из ноутбука фотокорреспондента представители силовых структур скопировали в закрытом помещении таможенного контроля.

«Европейский суд попросил правительство России ответить, было ли в деле Иващенко вмешательство в право на уважение его частной жизни и корреспонденции. И насколько обоснованно стало вмешательство в свободу выражения мнения», говорится в сообщении правозащитной ассоциации «Агора».

В частности, Страсбургский суд интересуется, можно ли считать только «факт обнаружения печатных, электронных, аудио- и видеоматериалов во время таможенного досмотра достаточным, чтобы оправдать такую проверку».

Иващенко просит Европейский суд признать Россию нарушившей статьи 8 и 10 "Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод" (право на уважение частной и семейной жизни и свобода выражения мнения), а также присудить ему справедливую компенсацию.

«Произвольный досмотр Иващенко в течение шести часов и изъятие у него информации, несомненно, является вмешательством в его частную и профессиональную жизнь в качестве журналиста. Мы настаиваем на своих требованиях, и удовлетворены, что в течение года наша жалоба была коммуницирована», - цитирует адвоката Марину Дубровину издание «Openinform».

25 января 2010 года Прикубанский районный суд Краснодара признал законными действия сотрудников Сочинской таможни, которые на границе между Абхазией и Россией изучили сохраненные в ноутбуке фотожурналиста Юрия Иващенко личную переписку по ICQ, текстовые файлы и фотографии, после чего установили программу для копирования данных и перенесли 26 гигабайт информации с ноутбука на подготовленные DVD-диски, пишет «Газета.ру».

Таможенники заявляют, что личную переписку граждан можно читать и копировать на основании указа президента «О мерах по обеспечению согласованных действий органов государственной власти в борьбе с проявлениями фашизма и иных форм политического экстремизма» от 23 марта 1995 года.

При этом факт копирования записей представители таможенного комитета объясняют тем, что у них нет возможности сразу на границе просмотреть все материалы, передает «Интерфакс».

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей