16 сентября 2010, 06:46

Россияне, потерявшие жилье в Абхазии, обжаловали решение суда в пользу МИД

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Россияне, потерявшие жилье в Абхазии, подали кассационную жалобу на решение суда, признавшего удовлетворительными действия МИД в решении имущественных проблем граждан в кавказской республике.

Как рассказала "Кавказскому узлу" одна из истцов, Валентина Шевченко, 14 июля Пресненский районный суд Москвы повторно вынес оправдательный приговор в пользу российского внешнеполитического ведомства, не удовлетворив, таким образом, иск потерявших жилье россиян. Но вышестоящая инстанция, Мосгорсуд, уточнила Шевченко, уже поставила кассационное заявление истцов на рассмотрение, назначив заседание по тому делу на 1 ноября.

Шевченко подчеркнула, что россияне планируют добиваться повторного рассмотрения дела не только в российских судах. Они также намерены подать жалобу на бездействие российских властей в лице МИДа в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

"Нас поставили в такие условия, что у нас просто нет другого выхода. Куда мы только не обращались, но ситуация почти не меняется", - объяснила решение Шевченко.

Как считает председатель комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина, в деле есть все основания для подачи иска на дипломатическое ведомство в Страсбургский суд.

"Здесь есть основания для обращения в Европейский суд по первому протоколу конвенции (Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод - прим. "Кавказского узла"), и хотя Абхазия - не то что не член Совета Европы, но даже непризнанное государство, я думаю, международное право может признать ответственность России в решении этой проблемы", - сказала Ганнушкина, добавив, что по ее мнению, это единственный способ как-то сдвинуть с мертвой точки решение проблемы.

С ней согласна сотрудница организации "Правовая инициатива по России" Варвара Пахоменко. По ее данным, аналогичные ситуации уже рассматривались в ЕСПЧ, и решение по ним выносилось в пользу страны, признавшей независимость самопровозглашенного государства. В частности, привела она пример, такой вердикт был вынесен по делам Северного Кипра, ответственность за нарушение прав человека на его территории понесла Турция.

"Россию, вероятнее всего, можно назвать ответственной за происходящее в Абхазии. Если смотреть на решения Европейского суда по аналогичным делам, ответственной за нарушение прав человека на самопровозглашенных территориях признается страна, обеспечивающая экономическое и политическое существование этих режимов", - отметила Пахоменко.

В самой Абхазии также продолжаются судебные тяжбы по искам россиян, отстаивающих свое право на собственность. Так, например, на рассмотрении президиума Верховного суда Абхазии находится дело Валентины Коваленко, получившей недвижимость в республике от мужа по завещанию. По ее словам, в ближайшее время президиум будет рассматривать ее жалобу на постановление нижестоящей инстанции, по которому Коваленко больше не является полноправной хозяйкой имущества.

Коваленко надеется, что пока квартира не признана бесхозной, у нее есть шанс ее сохранить, несмотря на то, что в ней уже давно проживают абхазцы.

В суде республики также рассматривается дело Шевченко, собственность которой, как она говорит, уже фактически переоформлена на жителя республики, абхазца, несмотря на то, что ранее в квартире проживала ее мать. Россиянка считает, что абхазцы воспользовались болезнью ее матери и буквально выселили ее из дома, выписали справку о смерти, признали квартиру "без хозяина" и дважды перепродали.

И хотя недавно Шевченко подала надзорную жалобу на верховного судью Абхазии, признавшего, что абхазец является законным владельцем квартиры, она уже почти не рассчитывает на решение проблемы в ее пользу. "Сомневаюсь, что что-нибудь изменится, тот человек, который занял нашу квартиру, уже доделывает в ней ремонт, - пояснила она, - В суде утверждают, что по их законам квартиру уже нельзя вернуть - человек, который сейчас в ней проживает - второй добросовестный приобретатель собственности".

По информации истцов и правозащитников, подобных случаев в Абхазии - сотни. Точных цифр никто не называет, однако, по мнению Пахоменко, "речь идет о сотнях россиян". Ранее пострадавшие, обратившиеся с иском против МИДа в суд, заверяли, что в аналогичной ситуации в республике находятся до четырех тысяч граждан России. Как утверждает Шевченко, большинство из них - пожилые люди, которые не в состоянии подавать жалобы и писать заявления в суд. "Они живут в страхе, не зная,
принадлежит ли им их квартира или уже нет", - добавила Пахоменко.

По данным посла России в Абхазии, на сегодня в различные российские и абхазские инстанции от россиян поступило 120 обращений по имущественным проблемам, сообщил он на прошедшей 10 сентября пресс-конференции в Сухуми. Все случаи, полагает Григорьев, требуют дифференцированного подхода. Российский посол также отметил, что решение вопросов, связанных с жильем россиян в республике, будет проходить в правовом поле Абхазии. 

"Надо работать в правовом поле Республики Абхазия, другого правового поля у нас здесь нет. Надо работать с учетом действующего жилищного законодательства Абхазии, поскольку другого в этой сфере пока нет. Если жилищное законодательство республики несовершенно и требует изменения или корректировки, то это вопрос Народного собрания, общественных организаций, которые должны вносить свои законодательные предложения", - резюмировал Григорьев.

При этом дипломат признал, что в задачи российского загранпредставительсва в Абхазии входит защита прав россиян на территории республики, однако обратил внимание на то, что посольство является дипломатической миссией, которая работает в иностранном, независимом государстве и не является надзорным ведомством.

Рассматривать обращения россиян по жилищным вопросам, по словам Григорьева, будет специальная комиссия, в которую войдут представители Абхазии и России. "Определять правовую обоснованность таких обращений будет совместная рабочая группа, в которую войдут и представители Генпрокуратуры Абхазии и России", - закдючил Григорьев. Посол также уточнил, что комиссия начнет работу в ближайшее время, как только будет утвержден регламент ее деятельности.

Президент Абхазии Сергей Багапш на встрече с журналистами 7 сентября проинформировал, что в комиссию войдут 12 человек. Глава республики не исключил, что принимать участие в рассмотрении "спорных вопросов" будет он сам и российский посол. На настоящий момент, по сведениям Багапша, число "спорных вопросов" достигает 60, хотя их может оказаться и больше.

Как сообщал "Кавказский узел", ранее некоторые российские СМИ со ссылкой на премьер-министра Абхазии Сергея Шамбу распространили информацию, что "Абхазия отказалась от концепции по защите имущественных прав россиян". Однако в ответ на это премьер заявил, что Абхазия не отказывается рассматривать подобные вопросы.

Напомним, в феврале нынешнего года газета "Московский комсомолец" писала, что МИД России направил в адрес абхазского руководства ноту, в которой выразил "серьезную озабоченность многочисленными случаями отчуждения у российских граждан их собственности в Абхазии". Однако позже ведомство опровергло эту информацию.

 

Автор: Власова Евгения источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей