15 октября 2011, 04:00

В Армении молодежная инициатива "Не будем молчать" требует отставки начальника Генштаба Вооруженных сил

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Армении молодежная инициатива «Не будем молчать» обвиняет начальника Генштаба, генерал-полковника Юрия Хачатурова в неспособности предотвращать преступления в армии и требует его отставки.

"Отставка Хачатурова должна стать началом кадровых перемен в генеральском корпусе армянской армии. Чем больше этот процесс будет оттягиваться, тем дольше будут подвергаться опасности наши военнослужащие", - говорится в заявлении молодежной инициативы.

начальник Генштаба Армении Юрий Хачатрян. Фото с официального сайта Министерства обороны Армении www.mil.amОтметим, что ранее начальник Генерального штаба Вооруженных сил Армении, генерал-полковник Юрий Хачатуров заявил, что озабочен ситуацией, складывающейся в армянской армии и намерен предпринять необходимые шаги в направлении решения многочисленных проблем.

В заявлении инициативы «Не будем молчать» отмечается, что заявлениями начальника Генштаба и интервью ситуацию в армии не изменить.

«К сожалению, время для этого давно прошло и если бы у начальника Генштаба ВС Армении было бы что сказать общественности или что-то предпринять для предотвращения преступлений, то он давно должен был это сделать. Заявлениями и интервью ситуацию в армии не изменишь, а вот отставка могла бы что-то изменить", - полагают активисты инициативы.

По словам бывшего заместителя министра обороны Андраника Кочаряна, создавшаяся сегодня в армии ситуация есть следствием неуставных отношений, проникновения в армию норм и законов уголовного мира, коррупции.

"Кроме всего перечисленного, армия стоит перед необходимостью реформирования. Думаю, что в тех воинских частях, которые расположены на первой линии призывную систему лучше было бы заменить на контрактную", - полагает он.

"Только за последние пять дней в армии было зарегистрировано три смертельных случая. Происходящее сегодня - катастрофа. Это означает, что служить в армии стало опасно, что боеспособность армии падает, это удар по национальной безопасности страны. Ситуация в армии перекрыла даже проблему миграции", - считает лидер оппозиционной партии "Армянское национальное движение" Арам Манукян.

"За пять дней трое армянских военнослужащих погибли в мирных условиях. Трое армянских парней никогда не поцелуют любимых девушек, не будут иметь детей, не станут музыкантами, строителями, футболистами, поэтами. Бессмысленно требовать отставки Сейрана Оганяна или Сержа Саргсяна, нужно разрушить всю эту систему", - считает представитель инициативной группы движения "Сардарапат", режиссер Тигран Хзмалян.

Ранее военный прокурор Геворк Костанян заверил, что в этом году число трагических случаев в армянской армии резко сократилось по сравнению с предыдущими годами, а по сравнению с 2010 годом - в два раза.

Между тем, за последние пять дней в армянской армии произошло три инцидента со смертельным исходом.

9 октября во время несения боевого дежурства военнослужащий срочной службы Владимир Асатрян. Согласно официальной информации, солдат совершил самоубийство из закрепленного за ним оружия. 12 октября при аналогичных обстоятельствах погиб солдат срочной службы Юрий Нерсисян, 13 октября в результате неосторожного обращения с оружием в одной их воинских частей Иджевана (Армения) погиб Арам Мелконян. В настоящий момент все три смерти квалифицируются следствием по статье - "доведение до самоубийства".

По инициативе министра обороны Сейрана Оганяна, представители Министерства обороны регулярно проводят встречи с родителями погибших в армии военнослужащих, правительство Армении приняло решение поднять на 21% ежемесячное пособие, предоставляемое семьям погибших в армии солдат до 12 тысяч драмов или до 32 долларов США.

Кроме того, в рамках постоянной парламентской комиссии по обороне, национальной безопасности и внутренним делам состоялось два закрытых обсуждения по ситуации в армии с участием родственников погибших солдат. Между министром обороны и военным прокурором достигнута договоренность о создании рабочей группы по борьбе с преступлениями в армии.  Свою готовность содействовать работе этой группы уже выразил Защитник прав человека Карен Андреасян.

Между тем ряд правозащитных общественных организаций, в числе которых Ванадзорский офис Хельсинкской гражданской ассамблеи, "Журналисты во имя прав человека", «Молодежь во имя демократии», "Адвокаты во имя прав человека", журналистский клуб "Аспарез", Армянский комитет Хельсинкской гражданской ассамблеи в своем недавнем заявлении считают меры, предпринятые правительством по предупреждению и сокращению трагических случаев недостаточными. В своем заявлении от 11 октября эти организации потребовали отставки верховного главнокомандующего, президента Армении Сержа Саргсяна.

"Кавказский узел" сообщал, что 14 октября у резиденции президента Армении прошла акция протеста против преступлений в армянской армии. Представитель Минобороны страны Вардан Гукасян посоветовал собравшимся пойти в военную полицию, однако родители погибших солдат отказались и заявили о том, что ждут ответов от Сержа Саргсяна.

Улучшить ситуацию в Вооруженных силах Армении сможет создание института  военного омбудсмена, заявили участники прошедшей в Ереване 14 сентября конференции «Ситуация в армянской армии».

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 09:44

28 апреля 2024, 08:48

28 апреля 2024, 07:54

28 апреля 2024, 07:01

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Юрий Ясыновский из Чертковского района убит в зоне военной операции, сообщили власти. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 419 военных из Ростовской области.

28 апреля 2024, 06:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей