13 октября 2011, 21:44

Геворк Костанян: в армии Армении снизился уровень преступности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В армии Армении, по сравнению с 2010 годом, зарегистрировано снижение количества преступлений в два раза, заявил журналистам военный прокурор страны Геворк Костанян.

"Могу однозначно сказать, что роста преступлений в армии нет. Просто преступления приобретают громкое звучание, получают шумные оценки. Не хочу комментировать, чем это обусловлено, могу только сказать, что этот подход - неверный и некорректный", - сказал Костанян.

Прокурор подчеркнул: "По сравнению с предыдущими годами в этом мы имеем резкое сокращение количества преступлений в Вооруженных силах". По его словам, в прошлом году преступлений в армии было в два раза больше.

Костанян отметил, что основная цель военной прокуратуры - уменьшить и свести на нет преступность в армии. "Естественно, это довольно сложный процесс, предполагающий ряд мероприятий системного и коренного характера, которые уже сегодня проводятся совместными усилиями со стороны всех заинтересованных в этом ведомств: Министерства обороны, военной полиции, следственной службы МО", - пояснил прокурор.

Между тем бывший военный прокурор Армении, который сейчас является членом оппозиционного Армянского национального конгресса, Гагик Джангирян обвинил военные следственные органы в поспешных выводах по ряду инцидентов в армии.

"Военнослужащий Владимир Асатрян погиб всего пару дней тому назад - 9 октября. Еще ведется следствие, а уже выведен и объявлен мотив - доведение до самоубийства. За столь короткий срок невозможно полноценно выяснить и обосновать мотивы преступления", - обращает внимание Джангирян.

Председатель неправительственной организации "Журналисты во имя прав человека" Жанна Алексанян выразила свое недоумение тем, что большинство уголовных дел по фактам смерти в армии основано на статьях Уголовного кодекса "О самоубийстве" или "О доведении до самоубийства".

"Многие убийства представляются официальными органами как самоубийства. Минобороны нашло эту статью "О доведении до самоубийства", благодаря которой Минобороны избегает ответственности", - заявила Алексанян.

Напомним, 11 октября ряд правозащитных общественных организаций выступил с заявлением, в котором шаги Минобороны по предупреждению преступлений в армии охарактеризованы как недостаточные, а позиция верховного главнокомандующего, президента Сержа Саргсяна - как бездеятельная.

"Общественности неизвестно о конкретных шагах, которые были предприняты верховным главнокомандующим для урегулирования ситуации. Он до сих пор публично не высказал своего отношения к вопросам, которые мы подняли. Ожидать от него коренных перемен фактически бессмысленно и поэтому мы требуем незамедлительной отставки Сержа Саргсяна", - говорится в заявлении, подписанном Ванадзорским офисом Хельсинкской гражданской ассамблеи, организациями "Журналисты во имя прав человека", "Молодежь во имя демократии" и другие.

Днем ранее, 10 октября, на встрече министра обороны Армении Сейрана Оганяна с защитником прав человека Кареном Андреасяном была достигнута договоренность о создании рабочей группы для снижения уровня преступности в вооруженных силах.

Как сообщал «Кавказский узел», в Вооруженных силах Армении не единичны случаи избиений, а также гибели военнослужащих. 12 октября в одной из воинских частей Нагорного Карабаха произошел очередной случай смерти солдата. В 12:40 во время дежурства на боевом посту был найден мертвым 19-летний солдат срочной службы Юрий Нерсисян. По данным следствия, он застрелился из закрепленного за ним оружия. По факту гибели солдата возбуждено уголовное дело.

9 октября в 10.40 на боевой позиции одной из воинских частей Нагорного Карабаха на северо-восточном направлении во время несения боевого дежурства погиб военнослужащий срочной службы Владимир Асатрян. По оперативным данным, он совершил самоубийство из закрепленного за ним автомата АКМ. По факту возбуждено уголовное дело по 1 части ст. 110 Уголовного кодекса - "Доведение до самоубийства". На ладони солдата были написаны фамилии тех, кто его довел до самоубийства. Проводится экспертиза.

В Ереван из Степанакертского госпиталя с диагнозом "острый психоз" был доставлен 19-летний военнослужащий, имя которого не разглашается. Согласно данным СМИ, основанным на рассказе отца солдата, сослуживцы унижали его достоинство, подвергали его насилию и издевательствам, в частности, тушили об него сигареты.

По факту возбуждено дело по ч. 1 ст. 359 Уголовного кодекса - "Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, выразившееся в унижении чести и достоинства личности, в издевательстве над ними или их преследовании либо соединенное с применением насилия".

7 октября высокопоставленные офицеры Армении были отстранены от должностей за гибель солдата в учебном центре Баграмян Армавирской области.

Неоднократно родственники погибших выходили на акции протеста с требованием объективного расследования инцидентов, происходящих в армии. Последнюю на сегодняшний день акцию протеста против небоевых потерь в армии Армении правозащитники провели 9 сентября.

Улучшить ситуацию в Вооруженных силах Армении сможет создание института  военного омбудсмена - к такому выводу пришли участники прошедшей в Ереване 14 сентября конференции «Ситуация в армянской армии».

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 01:16

28 апреля 2024, 00:17

27 апреля 2024, 23:18

  • Житель Дагестана убит на Украине

    Ислам Курамагомедов убит в ходе специальной военной операции. С начала СВО официально признаны убитыми в ней не менее 829 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 22:20

  • Состояние Эльнура Гасанова встревожило его соратников

    Восьмидневная сухая голодовка в СИЗО вызвала у оппозиционера Эльнура Гасанова обострение желчнокаменной болезни, ему необходима хирургическая операция, рекомендованная врачами еще до ареста активиста, сообщил представитель партии Народного фронта Азербайджана.

27 апреля 2024, 21:20

  • Офицер с Кубани убит на Украине

    Житель станицы Суздальской старший лейтенант Михаил Черников убит в военной операции на Украине, сообщили власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 364 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей