12 октября 2011, 17:43

Отправляющиеся на хадж паломники из Чечни получат единую форму одежды

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители Чеченской Республики, отправляющиеся в этом году на хадж в Мекку, будут одеты в единую форму одежды, стилизованную под национальную. Это позволит им в случае необходимости найти друг друга среди множества других паломников, считают в муфтияте республики.

"Паломники из нашей республики, отправляющиеся в этом году на хадж, будут одеты в единую форму одежды. Это головные уборы и национальная одежда (длинные рубахи и брюки) из белой ткани. С вышитым на груди флагом республики. Единая форма одежды позволит нашим паломникам легко находить друг друга в многомиллионной толпе, если вдруг кто-либо из них отстанет от других", - говорят в Духовном управлении мусульман Чечни.

Представитель муфтията проинформировал, что средства на пошив единой формы одежды для паломников выделены фондом имени Ахмата Кадырова.

"Каждую группу чеченских паломников будут сопровождать три работника ДУМ и медик, на случай необходимости оказания экстренной помощи", - добавили в муфтияте.

Поездка на хадж обойдется в этом году чеченским паломникам в 3,3 тысячи долларов. 500 человек - родственники погибших сотрудников силовых структур и члены семей, простивших своих кровников - совершат паломничество бесплатно, за счет средств, выделенных региональным фондом имени Ахмата Кадырова.

Отправление первой группы чеченских паломников в Саудовскую Аравию намечено на 20 октября. Около тысячи человек первоначально собирались поехать в Мекку наземным автотранспортом, но чеченские муфтии из соображений безопасности отменили наземное паломничество, так как сухопутный маршрут паломников в Саудовскую Аравию пролегает через Сирию.

Для доставки всех трех с половиной тысяч чеченских паломников в Мекку запланировано 14 авиарейсов.

"Кавказский узел" сообщал, что с 2009 года чеченские паломники получили возможность отправляться в Саудовскую Аравию непосредственно из Грозного. В ноябре 2009 года, впервые за последние 15 лет, из аэропорта Грозный был совершен международный авиарейс, на котором вылетели более 200 паломников.

Справка: Хадж – паломничество в священную для мусульман Мекку является одним из пяти основных столпов ислама. Совершение хаджа хотя бы один раз в жизни предписано каждому мусульманину, достигшему совершеннолетия, которому это позволяет его здоровье. Также паломник должен иметь необходимые финансовые и иные возможности для совершения паломничества. В частности, он должен не только располагать средствами на саму поездку, но и обеспечить свою семью всем необходимым на то время, пока он будет в отъезде.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 19:52

29 апреля 2024, 19:12

29 апреля 2024, 18:30

29 апреля 2024, 18:04

29 апреля 2024, 17:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей