11 октября 2011, 11:33

В Азербайджане коллегия адвокатов расследует деятельность защитника прав журналистов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Коллегия адвокатов Азербайджана начала дисциплинарное производство в отношении адвоката, юриста Института права медиа Эльчина Садыгова.

Как рассказал Садыгов на пресс-конференции 10 октября в офисе Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР), основанием для
расследования послужила жалоба некоего гражданина Байрама Алиева,
проживающего по адресу Баку, ул. Мирзааги Алиева, 10.

В частности, в своих обращениях в коллегию адвокатов и Министерство национальной безопасности (МНБ) он обвиняет Садыгова в "антигосударственной деятельности". Это, на взгляд автора жалоб, выражается в его "сговоре" с иностранными послами и оппозиционными деятелями. Согласно жалобам Алиева, Садыгов, получив "большие финансовые ресурсы, ведет против правительства сильную пропаганду".

"Я не знаю этого человека и не имею никакой информации. В своей жалобе он написал, что я через иностранных послов и оппозиционных депутатов приобрел большие финансовые средства с целью добиться на предстоящих в 2013 году выборах избрания президентом страны журналиста Эйнуллу Фатуллаева (бывший политзаключенный, журналист. - Прим. "Кавказского узла"), а самому возглавить коллегию адвокатов. На основании вот такого доноса коллегия приступила к рассмотрению моего дела", - сказал Садыгов.

По словам юриста, руководство коллегии адвокатов потребовало от него документы о его деятельности. "Но это противоречит закону "Об адвокатуре и адвокатской деятельности". Закон гласит, что информация о
работе адвоката с клиентом - адвокатская тайна", - отметил Садыгов, назвав обвинения в его адрес абсурдными: "Это поклеп в лучших традициях эпохи сталинизма".

Садыгов считает жалобу против него "грязной провокацией". "Меня преследуют подобными сфабрикованными, безнравственными нормами. Полагаю, что это звено в цепи репрессий против молодых и свободомыслящих адвокатов. Такими методами они хотят заставить меня отказаться от защиты прав медиа", - пояснил он.

Юрис добавил, что и ранее подвергался давлению со стороны спецслужб и коллегии адвокатов в связи с защитой прав журналистов Агиля Халила, Эйнуллы Фатуллаева и Ганимата Захидова.

"В апреле этого года против меня уже было начато дисциплинарное производство, однако, затем жалобщик якобы отказался от жалобы", - обратил внимание адвокат.

В коллегии адвокатов подтвердили факт расследования деятельности адвоката Садыгова, однако, не назвали сроки рассмотрения вопроса о его ответственности в дисциплинарной комиссии, заметив, что "процесс расследования продолжается". В коллегии отказались также предоставить контакты автора жалоб.

В Центре общественных связей МНБ воздержались от комментариев, сославшись на отсутствие информации.

Местные правозащитники усматривают политические мотивы в деле адвоката Садыгова. По мнению координатора Клуба по правам человека Расула Джафарова, Садыгов является представителем нового поколения адвокатов, которые, несмотря на молодость, зарекомендовали себя как профессиональные и принципиальные юристы. "Благодаря их компетентности и умелой тактике выстраивания защиты, становится очевидным сфабрикованный характер обвинений против лиц, преследуемых по политическим мотивам, что ставит суды в трудное положение", - утверждает Джафаров.

"Эти адвокаты создают хлопоты для властей, и их хотят просто отстранить от работы. Уже наказаны молодые адвокаты Халид Багиров и Эльчин Намазов. Теперь, видимо, они взялись за Эльчина Садыгова", - резюмирует он.

Ранее региональный менеджер по Восточной Европе и Кавказу норвежского фонда "Дом прав человека" Ане Тусвик Бонде на встрече в Страсбурге делегации "Южнокавказской правозащитной сети" с представителями Совета Европы обсуждала вопросы давления на адвокатов в странах региона, в том числе в Азербайджане.

Она констатировала, что "печальный опыт Беларуси, где происходит отзыв лицензии адвокатов, распространился и на Азербайджан, где в последнее время отмечены факты приостановления и прекращения полномочий адвокатов".

Отметим, что Садыгов был адвокатом журналистов по многим резонансным делам. В свое время, он защищал права арестованных журналистов Ганимата Захидова (главный редактор газеты "Азадлыг") и Эйнуллы Фатуллаева (учредитель и главный редактор газет "Реальный Азербайджан" и "Гюнделик Азербайджан"), а также неоднократно подвергшегося насилию и угрозам Агиля Халила (репортер газеты "Азадлыг", впоследствии из-за угрозы жизни эмигрировал во Францию).

В последнее время Садыгов защищает права корреспондента газеты
"Айна"-"Зекрало" и репортера Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР) Идрака Аббасова в связи с угрозами в его адрес и обвинениями журналиста в нарушении правил дорожного движения.

За последние два месяца коллегия адвокатов Азербайджана наказала двух юристов. 15 сентября президиум коллегии принял решение приостановить полномочия адвоката Эльчина Намазова и исключить его из рядов структуры. Это наказание последовало в связи с признанием дисциплинарной комиссией коллегии нарушения Намазовым норм профессиональной этики.

Решение о прекращении полномочий Намазова вступит в силу после утверждения его в судебном порядке. Однако до рассмотрения этого вопроса в суде адвокат не сможет работать. В связи с этим президиум обязал его сдать все ордера на защиту прав клиентов.

Поводом для рассмотрения дела Намазова стало обращение судьи Насиминского районного суда Шахина Абдуллаева, который 26 августа принял решение отстранить адвоката от процесса по делу арестованных в связи с митингом оппозиции 2 апреля. Судья предложил коллегии адвокатов привлечь Намазова к дисциплинарной ответственности. Более того, Абдуллаев обратился в прокуратуру о возбуждении уголовного дела против Намазова по ст. 289 (неуважение к суду).

Ранее, 24 августа, коллегия адвокатов приостановила на год полномочия адвоката Халида Багирова. Жалобу на него подал начальник главного управления полиции Баку Рафик Аббасов, который утверждает, что Багиров нарушил адвокатскую тайну о неразглашении материалов следствия. Адвокат заявляет, что его преследуют из-за защиты прав активистов молодежных оппозиционных движений и правозащитника Видади Искендерова.

В последнее время Багиров защищал правозащитника Искендерова, обвиняемого в незаконном вмешательстве в избирательную кампанию на парламентских выборах 2010 года. Этот процесс вызвал большой резонанс в связи с разоблачительными заявлениями Искендерова в адрес ряда высокопоставленных лиц.

Ранее временно был отстранен другой известный адвокат Осман Кязимов. Однако судебная тяжба между ним и коллегией завершилась мировым соглашением, и они отозвали взаимные иски друг против друга.

В настоящее время в Азербайджане в коллегию адвокатов входит 738
адвокатов. В Баку действуют 25 адвокатских структур, в районах - 16. Согласно законодательству Азербайджана, чтобы выступать в судах по уголовным делам, адвокат должен быть членом коллегии.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 05:14

30 апреля 2024, 04:15

  • Абид Гафаров сообщил об обыске в своем доме

    В Азербайджане лица в штатском явились с обыском в частный дом находящегося в настоящее время в политэмиграции в Европе активиста Абида Гафарова. Они изъяли экземпляры книг Гафарова, ноутбук и увезли его тестя в неизвестном направлении.

30 апреля 2024, 03:16

30 апреля 2024, 02:48

  • Участники процесса по делу Джабиева поставили под сомнение письменные доказательства

    В Цхинвальском городском суде, где прошло очередное заседание по делу о смерти Инала Джабиева, были исследованы документы одного из потерпевших Николая Цховребова и заключение судмедэксперта о нанесенных ему травмах. В некоторых документах Цховребов упоминается как Константин, что вызвало вопросы участников процесса. Адвокаты обвиняемых также усомнились в квалификации судмедэксперта и потребовали показать основание для проведения экспертизы.

30 апреля 2024, 01:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей