15 сентября 2011, 17:17

В Азербайджане после решения дисциплинарной комиссии адвокаты пожаловались на давление

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дисциплинарная комиссия коллегии адвокатов Азербайджана вчера, 14 сентября, признала адвокатов Эльчина Намазова и Аслана Исмайлова виновными в нарушении профессиональной этики.

По окончании разбирательства Намазов сообщил журналистам что, на заседание обсуждалось принятое в отношении него решение судьи Насиминского районного суда.

Судья принял решение отстранить адвоката от процесса по делу активистов, арестованных в связи с митингом 2 апреля. А также обратился в коллегию адвокатов с целью наказать Намазова.

Также в прокуратуру были поданы ходатайства о возбуждении в отношении Намазова уголовного дела по статье 289 (неуважение к суду) УК Азербайджана.

Дисциплинарная комиссия коллегии адвокатов признала нарушение Намазовым профессиональной этики и передала жалобу на рассмотрение президиума, который может вынести решение о приостановлении полномочий адвоката или вовсе исключить его из своих рядов.

Намазов несогласен с этим решением и считает его «политически мотивированным». Адвокат полагает, что его преследуют «из-за принципиальной позиции и защиты лиц, преследуемых по политическим мотивам».

Аналогичное решение дисциплинарная комиссия и приняла в отношении адвоката Аслана Исмайлова.

Жалобу на него подал некий Байрамхан, который утверждает, что заплатил возглавляемой Исмайловым фирме «Виза» 500 манатов (около 600 долларов) с целью защиты прав собственности. По утверждению заявителя, в фирме его якобы «обманули и не вернули денег». А Исмайлов «прогнал» его.

По словам Исмайлова, этот человек действительно приходил в фирму. Но затем выяснилось, что он якобы занимается мошенничеством.

Как считает адвокат, в действительности его преследуют из-за защиты им прав бизнесменов братьев Нуреддина и Логмана Зульфугарлы, у которых незаконно отобрали акции сталелитейного завода.

«Очень сожалею, что в Азербайджане затыкают рот тем, кто говорит правду и не закрывает глаза на несправедливость», - сказал Исмайлов.

Адвокат Халид Багиров и вовсе теперь по решению членов комиссии не может заниматься профессиональной деятельностью в течение года. Его обвинили в раскрытии адвокатской тайны.

Жалобу на него подал начальник главного управления полиции города Баку Рафик Аббасов, который утверждает, что Багиров нарушил адвокатскую тайну о не разглашении материалов следствия.

Адвокат заявляет, что его преследуют из-за защиты прав активистов молодежных оппозиционных движений и правозащитника Видади Искендерова.

В последнее время Багиров защищал правозащитника Искендерова, обвиняемого в незаконном вмешательстве в избирательную кампанию на парламентских выборах 2010 года. Этот процесс вызвал большой резонанс в связи с разоблачительными заявлениями Искендерова в адрес ряда высокопоставленных лиц.

«Они сделали это, чтобы я не мог защитить Искендерова, осужденного к трем годам лишения в вышестоящих судебных инстанциях», - констатировал Багиров. Он намерен обжаловать это решение в суде.

Известный азербайджанский юрист, глава "Общества правового просвещения" Интигам Алиев расценил наказание адвокатов как давление на них. Более того, он считает отстранение адвоката Намазова от судебного процесса и защиты своего клиента нарушением закона.

«Судья инициировал возбуждение против адвоката уголовного дела. Не буду говорить, насколько обоснованно было это решение, хотя тут много спорного. Но пока расследование не завершено, отстранение адвоката от защиты своего клиента является нарушением презумпции его невиновности», - заключил Алиев.

Отметим, что это уже второй случай приостановления полномочий адвокатов в Азербайджане коллегией адвокатов в этом году. Ранее временно был отстранен другой известный адвокат Осман Кязимов. Однако судебная тяжба между ним и коллегией завершилась мировым соглашением, и они отозвали взаимные иски друг против друга.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 18:00

27 апреля 2024, 17:03

27 апреля 2024, 16:08

27 апреля 2024, 15:22

27 апреля 2024, 14:41

  • Военные отказались признать себя участниками протестов в Киранце

    Присутствие военнослужащих на месте акции в селе Киранц было неверно истрактовано как участие в протестах, заявили контрактники Асатур Чобанян и Феликс Багумян, подозреваемые по уголовному делу об отказе от службы. Военнослужащие выразили поддержку протестующим и покинули место акции, рассказал участник протестов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей