11 октября 2011, 01:30

На границе Ростовской области и Калмыкии возведены дезбарьеры из-за чумы свиней

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Специалисты возобновили работу дезбарьера в Ростовской области и перепахали дороги на границе с Калмыкией, где у найденных на минувшей неделе мертвых свиней подтвердился вирус африканской чумы.

Как сообщал «Кавказский узел», 6 октября 17 мертвых свиней были обнаружены недалеко от поселка Пролетарский в русле оросительной системы РР-1. Животных нашли в оросительном канале, который используется местными жителями для технических нужд и водопоя скота. На территории Багатугтунского и Маныческого сельских муниципальных образований Калмыкии введен режим чрезвычайной ситуации в связи с выявленной африканской чумой свиней.

Дезбарьер в селе Романовке представляет собой углубление в асфальте на всю ширину дороги и на несколько метров в длину, наполняемое опилками и дезраствором. При проезде по нему автомобилей колеса обрабатываются раствором, который предотвращает возможное распространение вируса.

В Ростовской области также опаханы второстепенные дороги, которые ведут из Калмыкии в приграничные населенные пункты. Ведется  контроль за клиническим состоянием свиней во всем Сальском районе, проводится также мониторинг свинины, поступающей на рынки. На сегодняшний день случаев заболевания и падежа не выявлено, информирует ИА "ЮЖный регион".

По словам представителя управления ветеринарии Ростовской области, специалисты провели обследование ближайших к Калмыкии населенных пунктов Сальского района - сел Баранников, Романовки и поселка Новый Егорлык . "Обследовали свалки, лесопосадки, где возможны выбросы трупов, в населенных пунктах провели опросы и нигде падежа свиней и заболевания не зафиксировано", - сказал он.

Информация о падеже свиней передана в правоохранительные органы Калмыкии, которые будут устанавливать, откуда все-таки они попали в оросительный канал, передает РИА "Новости".

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Заболевание не представляет угрозы для здоровья человека, однако чрезвычайно опасно для животных, поскольку не поддается лечению и вакцинопрофилактике.

Напомним, 5 октября Россельхознадзор проинформировал о новой вспышке классической чумы свиней в Кавказском районе Краснодарского края.  До этого в результате инфекции здесь уже были уничтожены 21 тысяча 88 голов.

8-9 августа в Ростовской области был зафиксирован падеж около 30 голов свиней. К 16 августу в корпусе, который признан эпизоотическим очагом, было уничтожено 213 голов свиней.

Справка: Африканская чума свиней – это неизлечимая инфекционная болезнь домашних и диких свиней. Вызывается вирусом АЧС, характеризуется лихорадкой, цианозом кожи и обширными геморрагиями во внутренних органах. Для человека африканская чума свиней опасности не представляет. Вместе с тем она наносит владельцам животных значительный экономический ущерб, так как в случае выявления АЧС в целях борьбы с заболеванием и профилактики уничтожается все поголовье.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей