04 октября 2011, 21:30

На заседании по делу "Кадыров против Орлова" адвокат Резник предложил не затягивать процесс

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Хамовническом суде в Москве завершилось первое слушание по апелляционной жалобе Рамзана Кадырова на оправдательный приговор руководителю правозащитного центра «Мемориал» Олегу Орлову, обвиняемому в клевете.

Как сообщал "Кавказский узел", заседание апелляционной инстанции началось сегодня в 11.00 по московскому времени. Глава ПЦ "Мемориал" Олег Орлов вновь заявил о своей невиновности. Рамзан Кадыров на процесс не явился, передав через адвоката, что "категорически не согласен с оправдательным приговором". 

Заседание началось с двух ходатайств защитника Кадырова.

Андрей Красненков потребовал отправить запрос в УВД на транспорте по Центральному федеральному округу, чтобы получить информацию о передвижениях Олега Орлова. Адвокат заявил, что Орлов нарушил подписку о невыезде. Однако суд отклонил ходатайство, поскольку такая санкция наложена не была.

Затем Красненков заявил о необходимости уточнить информацию о передвижениях Натальи Эстемировой с дочерью, в период между ее разговором с Рамзаном Кадыровым и до ее гибели, с целью доказать, что Эстемирова не выезжала за рубеж в целях безопасности, а передвигалась беспрепятственно. Суд также отклонил это ходатайство, сообщает пресс-служба ПЦ "Мемориал".

В ходе процесса суд согласился также с предложением адвоката Генри Резника, который защищает Орлова, не затягивать процесс и допрашивать свидетелей выборочно. Резник заявил суду о необходимости допросить сотрудников ПЦ «Мемориал» Екатерину Сокирянскую, Александра Черкасова и Татьяну Локшину. В свою очередь адвокат Кадырова ходатайствовал о допросе мэра Грозного Муслима Хучиева и главного редактора «Кавказского узла» Григория Шведова.

Под занавес процесса суд зачитал материалы допросов Рамзана Кадырова, а также показания свидетеля со стороны обвинения Аминат Мальсаговой и завершил слушание, назначив следующее на 24 октября.

Руководитель «Мемориала» Олег Орлов по итогам заседания заявил в интервью корреспонденту «Кавказского узла», что остался доволен итогами и пообещал позднее прокомментировать ход судебного процесса.

Напомним, что уголовное дело о клевете было возбуждено против Орлова в связи с его высказываниями об ответственности Кадырова за убийство сотрудницы ПЦ "Мемориал" Натальи Эстемировой. 13 сентября 2010 года в суде первой инстанции Олег Орлов не признал своей вины в клевете на Кадырова. По его словам, он говорил о "социально-политической", а не уголовной ответственности главы Чечни. 14 июня 2011 года судья участка № 363 Хамовнического суда Москвы Карина Морозова вынесла оправдательный приговор, признав главу ПЦ "Мемориал" Олега Орлова невиновным.

В ходе прений прокурор просил суд оштрафовать Олега Орлова на 150 тысяч рублей. Представитель Кадырова Андрей Красненков считает, что Орлов заслуживает наказания в виде трех лет лишения свободы, а после вынесения приговора обжаловал его.

"Кавказский узел" ведет хронику судебного конфликта главы Чечни с руководителем ПЦ "Мемориал".

Автор: Ярослав Козулин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 00:17

27 апреля 2024, 23:18

  • Житель Дагестана убит на Украине

    Ислам Курамагомедов убит в ходе специальной военной операции. С начала СВО официально признаны убитыми в ней не менее 829 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 22:20

  • Состояние Эльнура Гасанова встревожило его соратников

    Восьмидневная сухая голодовка в СИЗО вызвала у оппозиционера Эльнура Гасанова обострение желчнокаменной болезни, ему необходима хирургическая операция, рекомендованная врачами еще до ареста активиста, сообщил представитель партии Народного фронта Азербайджана.

27 апреля 2024, 21:20

  • Офицер с Кубани убит на Украине

    Житель станицы Суздальской старший лейтенант Михаил Черников убит в военной операции на Украине, сообщили власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 364 бойцов из Краснодарского края.

27 апреля 2024, 20:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей