14 сентября 2011, 19:39

Роспотребнадзор: отравление учеников в Вешенской произошло из-за нарушений санитарных норм

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе санитарно-эпидемиологического расследования в Вешенской средней образовательной школе Ростовской области управление Роспотребнадзора по региону установило, что в образовательном учреждении были нарушены санитарно-противоэпидемический режим и организация питания детей.

Проверка в школе была проведена после того, как в станице Вешенской был зарегистрирован ряд случаев отравления детей, проинформировали в пресс-службе Роспотребнадзора.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что в станице Вешенской Шолоховского района с отравлением были госпитализированы трое школьников. По этому факту прокуратура региона организовала проверку. 

"8 и 9 сентября в больницу поступили шестеро детей и один преподаватель. Основными жалобами были рвота, тошнота, повышенная температура. Четверо заболевших с состоянием средней степени тяжести были госпитализированы в больницу Шолоховского района, трое лечатся амбулаторно", - уточнили в Роспотребнадзоре, добавив, что после этого были организованы подворные обходы, проводилось лабораторное обследование персонала пищеблока школы.

Также для исключения водного пути передачи инфекции отобраны пробы воды в школе и источнике водоснабжения, отметил представитель Роспотребнадзора. По информации источника, в настоящее время проводится анализ документов по качеству пищевых продуктов, используемых на пищеблоке.

"По результатам лабораторных исследований установлен диагноз - норовирусная инфекция второго типа. При этом маркеры этих норовирусов были выявлены у четверых сотрудников организации, которая осуществляет питание детей", - рассказал представитель ведомства.

По словам собеседника, в настоящее время новых случаев обращения учащихся за медпомощью не зарегистрировано.

"Кавказский узел" писал и о других случаях массового отравления детей в Южном федеральном округе России.

Так, с 8 по 10 сентября по пути следования поезда Новороссийск - Мурманск с признаками пищевого отравления с поезда были сняты 44 ребенка и несколько взрослых, которые отдыхали в оздоровительном лагере «Прометей» в Анапе.

19 июля более 20 детей и трое взрослых после возвращения с отдыха из Сочи были госпитализированы в Оренбургскую инфекционную больницу.

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 14:51

28 апреля 2024, 13:54

  • Боец из Моздокского района убит в военной операции

    Александр Чистяков из Моздокского района убит в военной операции на Украине, сообщили власти муниципалитета. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 273 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 12:57

28 апреля 2024, 12:01

28 апреля 2024, 11:29

  • Массовая драка подростков в Махачкале подняла вопрос о воспитании молодежи

    В Махачкале произошла массовая драка, в которой приняло участие около 100 подростков. Жители республики, комментируя этот инцидент в Telegram, указали на особенности воспитания современной молодежи. Подростки сегодня лишены идеологической базы, и к тому же у современной молодежи обесценен авторитет родителей, считают они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей