06 сентября 2011, 09:18

Лейбористы Грузии заявляют об угрозе жизни осужденного футболиста Деметрадзе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Лейбористская партия Грузии" обратилась к иностранным посольствам, аккредитованным на территории страны, а также к верховному комиссару Совета Европы по правам человека Томасу Хаммарбергу с призывом обратить внимание на условия заключения и состояние осужденного грузинского футболиста Гиоргия Деметрадзе.

Журналистов с заявлением на специальном брифинге ознакомила международный секретарь партии Нестан Киртадзе. По ее словам, Деметрадзе находится на грани самоубийства.

"Гиоргий Деметрадзе, который принес много радости своим болельщикам и грузинскому футболу и в настоящее время отбывает наказание в руставской тюрьме №6 в нечеловеческих условиях, находится под невыносимым физическим и психологическим давлением и на грани самоубийства, что, кроме публикаций в грузинских СМИ подтверждает и один из адвокатов Деметрадзе - Марика Пхоладзе", - подчеркивают лейбористы.

По словам Киртадзе, три недели назад футболист был переведен в руставскую тюрьму №6, директором которой является Давид Маргебадзе. "Распространилась информация, что заблокирована специальная карта, посредством которой заключенный может купить в тюремном магазине продукты питания и средства гигиены, и в результате Гиоргий Деметрадзе не может приобрести ни продукты питания, ни такие средства гигиены как мыло, зубная щетка и другие предметы", - заявила она.

Международный секретарь партии добавила, что футболист голодает и физически очень ослаблен. По ее словам, он даже не может воспользоваться правом на прогулки и не может тренироваться, пишет GHN.

"Мы обращаемся к посольствам, международным правозащитным организациям, комиссару по защите прав человека Совета Европы с тем, чтобы был осуществлен быстрый мониторинг по этому факту, и мы защитили бы в целом не только права заключенного, а жизнь футболиста Гиоргия Деметрадзе", - говорит представитель грузинских лейбористов.

Также представители партии обратились к народному защитнику Грузии, "чтобы с этого дня он осуществил личный мониторинг по этому факту". "Обращаемся к Михаилу Саакашвили и госпоже министру Калмахелидзе, для которых смертность заключенных стала статистикой, с тем, чтобы принять скорейшие меры для исправления ситуации", - отмечается в заявлении Лейбористской партии.

Кроме того, партия готова ходатайствовать за Гиоргия Деметрадзе в комиссии о помиловании, передает "Грузия оnline".

Ранее информацию о тяжелом положении Деметрадзе в тюремных условиях обнародовала и грузинская газета "Алия". По данным издания, заключенному заблокировали личную карту, на которую начисляются деньги на необходимые карманные расходы, и он голодает. Также в статье говорится, что на нарах руставской тюрьмы, куда Деметрадзе перевели из Глдани, он обнаружил бритву, и таким образом, по версии газеты, известного футболиста подталкивают к самоубийству, информирует "Грузия сегодня".

Как сообщал "Кавказский узел", Георгий Деметрадзе был задержан в июле 2010 года в Тбилиси по обвинению в связях с "воровским миром". Вместе с ним задержали Давида Гагнидзе и Каху Мисирели. В правоохранительных органах утверждают, что они принимали участие в аферах со ставками на тотализаторе во время чемпионата мира по футболу. В ходе обыска у задержанных было изъято около 40 тысяч долларов. По версии следствия, деньги были предназначены для передачи в "общак".

В конце марта Тбилисский городской суд признал Деметрадзе виновным в совершении преступления, предусмотренного первой частью 223 статьи УК Грузии (членство в воровском мире) и приговорил к шести годам лишения свободы. Суд также постановил лишить его собственности и 30 тысяч долларов, изъятых во время обыска.

Защита пыталась обжаловать приговор, однако, Тбилисский апелляционный суд в июле оставил в силе приговор городского суда в отношении футболиста Георгия Деметрадзе. Адвокаты футболиста намерены обжаловать решение Тбилисского апелляционного суда в Верховном суде и Европейском суде по правам человека в Страсбурге.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 02:15

28 апреля 2024, 01:16

28 апреля 2024, 00:17

27 апреля 2024, 23:18

  • Житель Дагестана убит на Украине

    Ислам Курамагомедов убит в ходе специальной военной операции. С начала СВО официально признаны убитыми в ней не менее 829 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 22:20

  • Состояние Эльнура Гасанова встревожило его соратников

    Восьмидневная сухая голодовка в СИЗО вызвала у оппозиционера Эльнура Гасанова обострение желчнокаменной болезни, ему необходима хирургическая операция, рекомендованная врачами еще до ареста активиста, сообщил представитель партии Народного фронта Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей