18 августа 2011, 19:50

Арестованный в Азербайджане редактор исламского сайта отказался давать показания

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Арестованный 11 августа сотрудниками Министерства национальной безопасности (МНБ) Азербайджана главный редактор сайта Islam-azeri.az Рамин Байрамов отказывается давать показания и участвовать в иных следственных действиях. По словам его адвоката Эльчина Намазова, причина этого - превышение МНБ своих полномочий.

Напомним, что 12 августа центр общественных связей МНБ сообщил, что задержаны трое граждан Азербайджана - Абгюль Немат оглу Сулейманов, Рамин Джахангир оглу Байрамов и Ариф Гюльсувар оглу Ганиев. Они обвиняются "во враждебной деятельности против Азербайджана, пособничестве иностранному государству и его представителям, а также подстрекательстве к беспорядкам, нарушению общественной безопасности и неповиновению граждан". Задержанные, по словам их адвокатов, отвергают обвинения.

"Полномочия ведения следствия по ст. 228.1 (незаконное приобретение, хранение, ношение, огнестрельного оружия, боеприпасов) и 234.1 (незаконное приобретение, хранение, ношение наркотических средств) относятся к компетенции МВД. Несмотря на это, уголовное дело по обвинению Байрамова по указанным статьям ведет МНБ. Мы подали ходатайство о направлении дела в соответствующие органы. Но уже прошло четыре дня, а ответа нет, хотя по закону ходатайство должно рассматриваться в течение 48 часов", - отметил Намазов.

По его словам, в связи с этим, он пожаловался представителю Генеральной прокуратуры, который обещал "доложить руководству". "Но и это не дало результатов. В конечном итоге, мы решили отказаться от участия в следствии и сделали официальное уведомление об этом", - заключил Намазов.

Адвокат также сообщил о возникших серьезных проблемах со здоровьем Байрамова: "Рамин Байрамов в настоящее время страдает от малокровия и постоянного головокружения. В СИЗО МНБ демонстрируют полное равнодушие к его здоровью".

Еще одной проблемой является отсутствие у Байрамова часов, так как это мешает обвиняемому соблюдать пост и совершать намаз. "Мы получили отрицательный ответ на просьбу, хотя бы поставить часы перед его камерой", - отметил Намазов.

В связи с нарушением прав своего подзащитного адвокат намерен обратиться в местные и зарубежные СМИ, правозащитные организации, дипломатические миссии иностранных государств.

По словам адвоката, Байрамов отвергает предъявленные обвинения и считает, что его преследуют за публикации на сайте Islam-azeri.az.

Адвокат Намазов уведомил, что решение об избрании в отношении Байрамова меры пресечения - ареста - будет обжаловано в Бакинском апелляционном суде. Защитник другого обвиняемого Сулейманова - Анар Гасымов - также подал апелляционную жалобу.

Получить комментарии в ЦОС МНБ относительно хода следствия и условий содержания арестованных не удалось.

Ранее ведомство заявило, что Сулейманов при поддержке "Культурного центра Исламской Республики Иран" в Баку создал радикальную религиозную группу "Джафари" и руководил ею. Члены группы, по сведениям министерства, вели пропаганду, поощряющую религиозный радикализм, а также распространяли среди верующих листовки, направленные на разжигание розни между различными религиозными течениями.

В свою очередь Исламская партия Азербайджана (ИПА) распространила заявление, в котором осудила задержания. Партия считает, что преследование невинных людей по политическим мотивам противоречит демократическим правам и свободам и наносит урон международному имиджу Азербайджана.

Несмотря на то, что главный редактор задержан, сайт Islam-azeri.az продолжает свою деятельность и размещает комментарии в защиту арестованных. Это интернет-издание специализируется в распространении религиозной информации, новостей о событиях в Азербайджане и мусульманских странах. При этом на сайте размещаются статьи, выступления, комментарии иранских богословов по различным вопросам ислама в контексте событий истории и современности.

Отметим, что несколько активистов Исламской партии Азербайджана были арестованы в январе этого года. 4 августа в Бакинском суде по тяжким преступлениям начался процесс над ними. Все подсудимые заявили о сфабрикованности обвинений против них.

"Кавказский узел" писал, что в ИПА считают аресты политически мотивированнымии связывают их с критикой партией политики правительства и нарушения прав верующих. Аресты последовали после того, как Самедов выступил с жесткой критикой в адрес властей в связи с введением в ноябре 2010 года запрета на ношение хиджаба в школах. Министерство образования объясняет свое решение несоответствием хиджаба школьной форме.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 22:20

  • Состояние Эльнура Гасанова встревожило его соратников

    Восьмидневная сухая голодовка в СИЗО вызвала у оппозиционера Эльнура Гасанова обострение желчнокаменной болезни, ему необходима хирургическая операция, рекомендованная врачами еще до ареста активиста, сообщил представитель партии Народного фронта Азербайджана.

27 апреля 2024, 21:20

  • Житель Кубани убит на Украине

    убит в военной операции на Украине, сообщили власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 364 бойцов из Краснодарского края.

27 апреля 2024, 20:21

27 апреля 2024, 20:00

  • Боец из Избербаша убит на Украине

    Хабибулла Асхабов убит в военной операции на Украине, сообщил мэр Избербаша. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 828 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 19:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей