11 августа 2011, 14:49

В Азербайджане политики осудили заявление иранского генерала о неуважении властей Баку к исламу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане у общественности вызвало критическую реакцию заявление главы Объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил Ирана Сеида Хасана  Фирузабади о неуважении официального Баку к исламу и "неизбежной расплате за это".

Фирузабади в интервью иранскому агентству Mehr обвинил власти Азербайджана в дружественных отношениях с Израилем. По его словам, в случае продолжения этой политики, "которая отвергается мусульманами Азербайджана", руководство страны ожидает "мрачная судьба". Как считает Фирузабади, пробуждение народа невозможно предотвратить. "В жилах азербайджанского народа течет также и иранская кровь, и в его сердце живет любовь к исламу", - заявил иранский генерал.

Комментируя эти слова, глава пресс-службы МИД Азербайджана Эльхан Полухов сказал, что Азербайджан руководствуется принципом невмешательства во внутренние дела независимых государств. В то же время, по его словам, азербайджанское государство никому не позволит вмешиваться в свои внутренние дела. Что касается конкретно заявления Фирузабада, то “политические заявления военного, по меньшей мере, вызывает удивление”, отметил Полухов. “Было бы лучше, если военные занимались своими делами, а политики - своими”, - добавил он.

Еще более жесткими были комментарии азербайджанских экспертов и политиков.

"Считаю, что угрожающее заявление иранского генерала является индикатором напряженности в двусторонних отношениях. С большой долей вероятности можно полагать, что это заявление является реакцией на активную посредническую инициативу в карабахском урегулировании президента России Дмитрия Медведева и поддержку ее Западом", - сказал глава Центра исследований "Восток-Запад", политолог Арастун Оруджлу.       

На его взгляд, Иран пытается позиционировать себя как региональный центр силы. “Однако, по всей вероятности, официальный Баку не видит нужды во влиянии Ирана на процессы в Азербайджане подобно тому, как это имеет место в Палестине, Ливане и Ираке, и это вызывает у Ирана раздражение. Кроме того, Иран через посредничество в карабахском урегулировании хочет обеспечения своих интересов в регионе",  - говорит Оруджлу.

При этом он подчеркнул, что ни официальный Баку, ни Запад, ни Россия, ни Армения не проявляют интереса к посредничеству Ирана в регионе.

Другой политолог, депутат парламента Азербайджана Расим Мусабеков считает, что "подобные заявления официальных лиц Ирана окажут негативное влияние на двусторонние отношения".

"Те, кто предрекают кому-то мрачную судьбу в Азербайджане, пусть подумают о собственной судьбе. В результате их политики Иран изолирован от мира", - констатировал Мусабеков.

Лидер партии "Демократических реформ", депутат парламента Асим Моллазаде назвал недопустимым "использование официальным лицом Ирана фактора религии в политических целях".

При этом он указал на несостоятельность "представления тегеранским режимом позиции Ирана как радетеля интересов мусульман и исламской солидарности". "Если бы это было действительно так, то иранские власти уважали бы права миллионов своих граждан -  этнических азербайджанцев. Если Иран действительно заботился бы о судьбе мусульман, то не развивал бы военное сотрудничество с Арменией, в результате агрессии которой около миллиона мусульман-азербайджанцев изгнаны со своих родных земель", - заявил Моллазаде.

Получить комментарии в посольстве Ирана в Баку корреспонденту "Кавказского узла" не удалось.

Напомним, что Фирузабади не первый раз выступает с обвинениями в адрес руководства Азербайджана. В июне 2009 года по поводу планируемого визита в Азербайджан президента Израиля Шимона Переса он заявил, что это создаст проблемы во взаимоотношениях Ирана и Азербайджана и предложил закрыть посольство Израиля в Баку. В свою очередь, глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедьяров, комментируя эти высказывания начальника иранского генштаба, отметил, что Азербайджан не позволит вмешиваться в свои внутренние дела представителям других стран.

Власти Азербайджана развивают сотрудничество с Израилем в различных сферах – сельское хозяйство, электронная промышленность, телекоммуникации, военно-промышленный комплекс и др. За последние годы Азербайджан посетил целый ряд высокопоставленных израильских официальных лиц, включая бывшего премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта и главу МИД Авигдора Либермана.

28-29 июня 2009 года впервые за историю дипломатических отношений между Азербайджаном и Израилем состоялся визит в Баку президента Израиля Шимона Переса. Стоит отметить, что исламисты возражали против приезда в Баку Переса, а партии правого толка Азербайджана, напротив, поддерживали его.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей