10 августа 2011, 21:48

В Грузии "Молодые юристы" выступают против выселения беженцев из гостиницы "Абхазия"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

НПО "Ассоциация молодых юристов Грузии" призывает власти приостановить процедуры выселения вынужденно перемещенных лиц из гостиницы "Абхазия" в Тбилиси до тех пор, пока они добровольно не согласятся выехать.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", оповещение о выселении из гостиницы беженцы получили 5 августа, Министерство по делам беженцев дало им срок 10 дней. По информации беженцев, в гостинице проживает около 300 семей. Беженцы попросили отсрочки выселения. Они провели 9 августа перед гостиницей акцию с требованием встречи с инвестором.

По сведениям "Молодых юристов", в случае если вынужденно перемещенные лица из Абхазии и Цхинвальского региона не освободят объект, предположительно, 15 августа их выселят.

"Примечательно, что это здание имеет статус объекта компактного расселения, где с 1991 года проживают зарегистрированные вынуждено перемещение лица", - говорится в обнародованном сегодня сообщении НПО.

В связи с этим, "Молодые юристы" заявляют о незаконности выселения вынужденно перемещенных лиц, ссылаясь на приказ министра внутренних дел Грузии Иванэ (Вано) Мерабишвили от 24 мая 2007 года и закон "О вынуждено перемещенных лицах".

"Закон категорически запрещает выселение вынужденно перемещенных лиц из объектов компактного расселения до восстановления юрисдикции на соответствующей территории Грузии ", - отмечается в сообщении.

Более того, юристы указывают, что согласно приказу главы МВД, полиция обязана прекратить процедуры выселения беженцев из объекта компактного расселения, передает ИА "Новости-Грузия".

"Когда предложение министерства неприемлемо для вынужденно перемещенных лиц, проживающих в гостинице "Абхазия", и этот спор не стал предметом рассмотрения суда, "Ассоциация молодых юристов" считает, что полиция не правомочна осуществлять выселение", - говорится далее в сообщении.

"Ассоциация молодых юристов" призывает МВД Грузии действовать в соответствии с законом и прекратить процедуры выселения беженцев, а Министерство по делам беженцев и расселению лиц, вынужденно перемещенных с оккупированных территорий Грузии  - защищать интересы беженцев и не давать согласия на их выселение, до тех пор, пока добровольно не будет достигнуто соглашение.

Беженцы в свою очередь требуют встречи с министром по делам беженцев и расселению с Кобой Субелиани. Они заявляют, что не собираются выселяться, но если это будет сделано силой, они попросят убежища у цхинвальских властей. По словам беженцев, министерство им предложило либо компенсацию 10 тысяч лари, либо альтернативное жилье в Рустави, которое требует ремонта. Но до того, пока жилье будет приведено в порядок, власти согласны снять им квартиры за свой счет.

Один из лидеров "Свободных демократов" Зураб Абашидзе выразил солидарность беженцам. По его мнению, им должны объяснить, что их ждет и кто купил гостиницу «Абхазия».

"Главное выяснить, кто купил гостиницу и что он предлагает беженцам. Эти люди живут здесь 21 год и за это время практически стали тбилисцами, поэтому вся ответственность за их дальнейшую судьбу ложится на министра Кобу Субелиани", - цитирует Абашидзе "Грузия оnline".

Проблема выселения беженцев актуальна для всей Грузии. 7 августа в столице Аджарии прошел флешмоб под девизом "Bring Me Back Home - Я хочу вернуться". Акция была организована "Коалицией за справедливость" и посвящена трехлетней годовщине войны в августе 2008 года. Около 500 участников флешмоба по заранее спланированному сценарию одновременно выполнили серию драматических движений, чем символически отобразили крышу дома, в который желают вернуться насильственно перемещенные лица.

Акции "Я тоже беженец" прошла у здания представительства ООН в Грузии 2 августа. Ранее аналогичный пикет состоялся перед резиденцией президента Грузии Михаила Саакашвили в Тбилиси.

Отметим, что по данным Министерства по делам беженцев и расселению, в 2010 году 22 тысячи семей беженцев в Грузии получили жилплощадь: 10 тысяч человек - собственную жилплощадь в Тбилиси, остальные в регионах страны. В этом году ведомство запланировало строительство 32 жилых корпусов в Поти, 10 - в Цхалтубо, 52 - в Батуми.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

29 апреля 2024, 09:12

29 апреля 2024, 08:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей