08 августа 2011, 15:55

В Краснодарском крае обвинение просит для Надежды Цапок три года колонии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Кущевском районном суде в Краснодарском крае сегодня состоялись прения сторон по делу Надежды Цапок, руководителя ООО "Артекс-Агро", обвиняемой в мошенничестве. Обвинение потребовало для Цапок наказание в виде трех лет лишения свободы и штраф 500 тыс. рублей.

Напомним, 24 ноября 2010 года правоохранительные органы провели обыски в ООО "Артекс-Агро", которое считалось в крае одним из самых успешных хозяйств. Его руководитель Надежда Цапок - мать предполагаемого заказчика массового убийства в станице Кущевской Сергея Цапка. Позже главное следственное управление ГУВД Краснодарского края возбудило уголовное дело против чиновников, выдавших госкредит фирме "Артекс-Агро".

По словам обвинения, тот факт, что Цапок и бухгалтер предприятия Надежда Вежливая не признали своей вины, указывает на то, что они не сделали должных выводов.

Защита, в свою очередь, настаивает на позиции отсутствия события преступления, передает "Живая Кубань".

Сама Надежда Цапок, выступив с последним словом, заявила, что не понимает, в чем ее обвиняют.

Гособвинитель на процессе потребовала для подсудимой наказание в виде трех лет лишения свободы в колонии общего режима и штраф 500 тыс. рублей, проинформировала представитель Кущевского суда Оксана Башкирцева, передает агентство "Интерфакс-Юг".

Как сообщал "Кавказский узел", на прошедшем 19 июля заседании суд начал допрос свидетелей и исследование доказательств. 21 июля суд заслушал показания главного бухгалтера и бывшей сотрудницы фирмы, которая подписывала документы на получение бюджетных субсидий. Она призналась, что подделала подпись Цапок в документах для получения субсидий. 27 июля суд завершил судебное следствие, допросив Надежду Цапок, которая заявила, что документы на получение субсидий из госбюджета готовились ее подчиненными в то время, когда она сама находилась в отпуске в Израиле.

Следствие полагает, что Цапок, руководя действиями исполнителей из-за рубежа, обеспечивала предоставление подложных документов, на основании которых фирма получила в качестве субсидии 15 миллионов рублей. В частности, следователи уверены, что Цапок распорядилась подготовить в налоговый орган поддельную справку об отсутствии задолженности.

Защита Цапок настаивает на том, что налоговые платежи не были перечислены из-за ошибки сотрудника налоговой инспекции. На допросе Цапок заявила, что на момент появления задолженности по налогам, на расчетном счету "Артекс-Агро" было около 20 миллионов рублей, и задолженность 30 тысяч рублей "вообще ничего не составляла для предприятия при миллиардном обороте". В суде она пояснила, что финансовые потоки предприятия были в первую очередь направлены на "уплату налогов, а потом на все остальное".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 09:12

29 апреля 2024, 08:47

29 апреля 2024, 08:13

29 апреля 2024, 07:52

  • Астраханцы потребовали решить проблемы с благоустройством

    Жители микрорайона №6 в Астрахани записали видеообращение к губернатору области с жалобой на проблему с неисправной канализацией, вывозом мусора, отсутствием детских площадок и бродячими собаками. Просмотревшие ролик другие астраханцы в комментариях в соцсети отметили, что эти проблемы актуальные во всем городе.

29 апреля 2024, 07:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей