06 декабря 2010, 13:45

В Краснодарском крае расследуются уголовные дела в отношении чиновников, выдавших кредит фирме "Артекс-агро" из станицы Кущевской

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Главное следственное управление ГУВД Краснодарского края возбудило уголовное дело против чиновников, выдавших госкредит на сумму свыше 15 млн рублей фирме "Артекс-агро", которой руководит Надежда Цапок – мать Сергея Цапка, подозреваемого в организации массового убийства в станице Кущевская, информирует Генпрокуратура РФ.

Напомним, "Артекс-агро" за пять лет (с 2006 по 2010 годы) получила 136,7 млн руб. бюджетных субсидий. Фирма считается в крае одним из самых успешных хозяйств. 24 ноября правоохранительные органы начали обыски в ООО "Артекс-агро".

В ходе проверки исполнения федерального законодательства о предоставлении субсидий в рамках реализации приоритетного национального проекта "Развитие агропромышленного комплекса" прокуратура выявила серьезные нарушения.

В частности, установлено, что ООО "Артекс-агро" из станицы Кущевская, предоставив подложные сведения, получило в 2010 году из федерального и краевого бюджетов субсидии на сумму свыше 15 млн рублей. Материалы прокурорской проверки были направлены  в органы предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц.

По результатам их рассмотрения Главное следственное управление ГУВД Краснодарского края возбудило два уголовных дела в отношении должностных лиц департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края и инспекции Федеральной налоговой службы России по Кущевскому району. Дела возбуждены по части 1 статьи 293 Уголовного кодекса РФ (халатность).

Кроме того, возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере) в отношении работников ООО "Артекс-агро".

Ход расследования уголовных дел взят Генеральной прокуратурой Российской Федерации на контроль, говорится в сообщении на сайте ведомства.

Позиция представителей "Артекс-агро" и самой Надежды Цапок неизвестна. 

Как сообщал "Кавказский узел", об убийстве 12 человек в доме местного фермера в станице Кущевской стало известно 5 ноября. В ходе расследования появилась информация, что в регионе долгое время действовала устойчивая преступная группа, по утверждениям местных жителей, связанная с местной милицией.

События в Кущевской привели к масштабным проверкам и к возобновлению ранее закрытых уголовных дел. Генеральная прокуратура РФ в связи с убийством 12 человек в станице Кущевской и проводит проверку деятельности правоохранительных органов Краснодарского края.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей