29 июля 2011, 11:25

В Грозном возобновилась подача воды и газа в муниципальные и частные дома

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня ночью в Грозном возобновлена подача воды. Газоснабжение, которое отсутствовало практически весь световой день на большей части города, было восстановлено вчера, 28 июля, поздно вечером.

Напомним, 28 июля с утра на части территории столицы Чечни были отключены электричество и газ. В домах местных жителей отсутствовала также вода. Коммунальщики объясняли происходящее проведением работ, но некоторые местные жители были убеждены, что работники ЖКХ экономят ресурсы и что республиканское руководство таким образом пытается решить проблему задолженности.

Сегодня с раннего утра жители Грозного, особенно семьи, живущие в многоквартирных домах, были заняты сбором воды в любые пригодные для этого емкости. Люди опасаются новых перебоев в системе водоснабжения.

"Воду в наши дома подали только сегодня на рассвете, хотя вчера обещали включить ее уже вечером. Теперь вот всей семьей набираем ее во все что можно. Начиная от ведер и кончая банками, потому что неизвестно, сколько времени она будет поступать в дома", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" жительница Грозного Лида Т.

Жители города сообщили также, что газоснабжение в городе было восстановлено только поздно вечером 28 июля.

Как заявил представитель "Грозводоканала", отключение воды в городе было связано с проведением ремонтных работ. "О предстоящем отключении водоснабжения было сообщено по местному телевидению. Не наша вина, что в это самое время на части территории города отсутствовало электричество, и некоторые жители города остались в неведении", - сказал чиновник.

Газовики также утверждают, что отключение газа в столице было проведено по техническим причинам.

Местные жители отмечают, что отключения света, газа и воды участились в последние несколько недель. Также они высказывают свое возмущение тем обстоятельством, что ежемесячно вынуждены платить крупные суммы за коммунальные услуги, даже если они и не предоставлялись, поскольку у большинства жителей в домах не установлены газо-, водо- и электросчетчики, а начисление проводится с учетом занимаемой площади и числа людей, проживающих в том или ином доме или квартире.

Как сообщал "Кавказский узел", задолженность Чеченской Республики перед федеральным центром за потребленную электроэнергию и газ, по официальным данным, превышает несколько миллиардов рублей, хотя с начала года цены на услуги ЖКХ в Чечне выросли на 15 процентов, а за последние несколько лет в республике произошел семикратный рост цен на коммунальные услуги.

26 июля стало известно, что глава Чечни Рамзан Кадыров своим указом назначил нового министра жилищно-коммунального хозяйства республики. Им стал заместитель председателя парламента республики Асланбек Айдамиров. О причинах увольнения бывшего министра ЖКХ Зайналбека Закраилова не сообщается. Работник ведомства заявил в интервью корреспонденту «Кавказского узла» только то, что Закраилов последние несколько недель не появлялся на работе.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

30 апреля 2024, 22:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей