23 июля 2011, 12:36

В столице Чечни участились случаи отключения электроэнергии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне 22 июля на части территории города Грозного было отключено электричество. Энергетики объясняют это проведением ремонтных работ, вызванных аварийной ситуацией, а население не исключает, что таким образом власти экономят электроэнергию.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в ночь на 18 июля на части Старопромысловского района чеченской столицы также произошло внезапное отключение электричества, в результате чего без света остались несколько тысяч человек. Энергоснабжение было восстановлено только спустя несколько часов.

22 июля энергоснабжение на большей части территории города, в частности в Старопромысловском районе, было восстановлено только поздно вечером. А в несколько городских поселков электроэнергию начали подавать уже ночью.

В кампании "Нурэнерго" заявили, что отключение электричества в Грозном было связано с проведением профилактических работ на подстанциях, и что городские власти заранее были уведомлены о предстоящем отключении электроэнергии. "Отключение электроснабжения на части территории Грозного, и, в частности, Старопромысловском районе, было связано с проведением профилактических работ. Оборудование требует периодической проверки и ремонта, особенно с учетом высоких температур", - утверждают энергетики.

По словам местных жителей, электричество в чеченской столице, особенно в последнее время отключается регулярно. "Свет у нас отключают как минимум два-три раза в неделю. Причем каждый раз, когда мы пытаемся выяснить причины отключения, в "Нурэнергог" и "Горсети" уверяют, что произошло аварийное отключение электричества, и на месте аварии работают бригады. Я бы еще мог понять, если бы свет отключался после урагана, выпадения большого количества снега и сильного ветра, но отключают электроэнергию в обычные ясные дни", - говорит житель Грозного Руслан Ш.

Больше всего от перебоев с электричеством страдают жители нескольких поселков, расположенных вдоль Старопромысловского шоссе - "Автотрест", Бутенко, Электроприбор, Загряжский.

По мнению местных экспертов, участившиеся в последнее время случаи отключения электроснабжения в Грозном и других населенных пунктах республики, могут быть связаны с тем обстоятельством, что Чечня задолжала за потребленную электроэнергию более четырех с половиной миллиардов рублей. "Власти, по всей видимости, таким вот способом экономят электроэнергию", - считает один из местных наблюдателей, отмечая,  что отключение электричества автоматически ведет и к перебоям с водоснабжением.

Собеседник также сказал, что частные предприниматели, которые занимаются торговлей скоропортящимися продуктами, мясными и молочными изделиями, мороженым и тому подобными товарами несут из-за перебоев с электричеством немалые убытки.

Отметим, некоторое время назад в Грозном начали проводиться масштабные рейды по выявлению злостных неплательщиков, в ходе которых работники коммунальных служб проводят отключения электроэнергии у физических и юридических лиц, имеющих большие задолженности.

Стоит отметить, что с начала года цены на услуги ЖКХ в Чечне выросли на 15 процентов, а за последние несколько лет в республике произошел семикратный рост цен на коммунальные услуги.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

30 апреля 2024, 22:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей