Счет за коммунальные услуги. Фото: vbratske.ru

08 июля 2011, 17:05

В Грозном проходят рейды чиновников по выявлению лиц, не оплачивающих услуги ЖКХ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Работники республиканского расчетно-кассового центра совместно с представителями коммунальных служб и администраций четырех районов Грозного проводят в чеченской столице масштабные рейды по выявлению злостных неплательщиков. За систематическую неуплату коммунальных услуг виновные подвергаются административному наказанию, а в ряде случаев злостных неплательщиков лишили электроэнергии. Жители объясняют возникновение больших задолженностей несвоевременной выплатой заработных плат.

В Чечне задолженность по услугах ЖКХ превышает миллиард рублей

"Проблема неоплаты за коммунальные услуги, несмотря на принимаемые меры, у нас все еще стоит очень остро. В целом по республике задолженность со стороны физических и юридических лиц составляет 1 миллиард 428 миллионов рублей. В Грозном задолженность за коммунальные услуги составляет 700 миллионов", - проинформировал корреспондента "Кавказского узла" сотрудник Министерства ЖКХ Чечни.

По его словам, коммунальщики и работники расчетно-кассового центра (РКЦ) систематически проводят проверки и предлагают гражданам погасить имеющуюся задолженность, но во многих случаях такие предупреждения просто игнорируются.

"Поэтому теперь в отношении злостных неплательщиков принимаются жесткие меры, вплоть до отключения электроэнергии", - говорит чиновник.

Он отмечает, что большие задолженности по коммунальным услугам имеют не только различные организации и частные фирмы, но и граждане. "Вчера при проверках в одном из многоквартирных домов по улице Розы Люксембург, в центральной части города Грозного, выявлена задолженность по коммунальным услугам в 100 тысяч рублей. И это только в одном доме. А таких домов у нас только в Грозном сотни", - обращает внимание представитель министерства.

"Денег не хватает даже на еду"

Действия коммунальщиков и работников РКЦ крайне негативно воспринимаются определенной частью населения республики. Люди объясняют возникновение больших задолженностей по коммунальным услугам несвоевременной выплатой заработных плат, а также порой непрофессиональными действиями самих работников РКЦ.

"Я фактически уже три месяца нахожусь в вынужденном отпуске, и больше пяти месяцев не получаю зарплаты. Живем только на пенсию жены в семь тысяч рублей. Конечно, у меня нет никакой возможности платить за услуги ЖКХ, потому что этих денег не хватает даже на еду", - утверждает житель Грозного Зайнди У.

По его словам, коммунальщики угрожают отключить свет за долги в его квартире. "И такие случаи уже были. Мне не понятно, как можно требовать с людей платить за ЖКХ, не выплачивая им своевременно зарплату и фактически лишив возможности пользоваться субсидиями", - добавляет грозненец.

Другая местная жительница по имени Каха, пенсионерка, инвалид, рассказала, что месяц назад случайно потеряла свою книжку об оплате за газ и пошла ее восстанавливать, а работник РКЦ заявила ей о задолженности в 40 тысяч рублей. "Когда я ответила, что этого не может быть, и что я пользуюсь субсидией и, наоборот, это мне должны были выплатить разницу, мне ответили, что компьютер показывает наличие задолженности. Только то, что у меня в РКЦ имелась знакомая, которая все перепроверила, помогло мне избежать этой задолженности", - возмущается женщина.

Стоит отметить, что с начала года цены на услуги ЖКХ в Чечне выросли на 15 процентов. При этом ежеквартально происходит новое повышение цен.

В январе 2010 года глава Чечни Рамзан Кадыров потребовал от чиновников добиться того, чтобы к концу года  население полностью оплачивало услуги ЖКХ. После этого в республике стали систематически организовываться масштабные рейды по выявлению злостных неплательщиков. За неуплату коммунальных услуг и наличие задолженностей в некоторых случаях производилось отключение газа и электричества.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей