Глава Дагестана Магомедсалам Магомедов проводит экстренное совещание с руководителями силовых ведомств, посвященное убийству начальника управления информационной политики президента Дагестана Гаруна Курбанова. Махачкала, 28 июля 2011 г. Фото пресс-службы президента РД

28 июля 2011, 14:27

Убийство начальника информуправления главы Дагестана зафиксировали видеокамеры

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня глава Дагестана Магомедсалам Магомедов провел экстренное совещание с руководителями силовых ведомств, посвященное убийству начальника управления информационной политики президента Дагестана Гаруна Курбанова. Как выяснилось, в распоряжении следствия имеются данные камеры наружного наблюдения.

Как сообщал корреспондент "Кавказского узла", Гарун Курбанов был убит сегодня в 8.15 утра  на улице Монташева в Махачкале. Неизвестные обстреляли автомобиль чиновника Toyota Camry в тот момент, когда он выходил из дома и направлялся к своей машине. Курбанов и его водитель погибли.

На совещании руководители силового блока доложили Магомедсаламу Магомедову о ходе расследования убийства.

При осмотре места происшествия были обнаружены 32 гильзы калибра 5,45 мм и семь пуль, проинформировал руководитель Следственного комитета Дагестана Алексей Саврулин.
 
«На изъятой камере видеонаблюдения видно, что к стоящему служебному автомобилю, к которому шел Гарун Курбанов, подъехала машина ВАЗ 21014 с двумя людьми. Из автомобиля вышел человек, подбежал к Курбанову и расстрелял его, подошел к водителю и выстрелил в него, затем сел в поджидавший автомобиль и уехал. Оба преступника были в камуфляжной форме, бейсболках», - рассказал руководитель Следственного комитета.

По словам Саврулина, покушение на Гаруна Курбанова связано с его работой и отношением к ваххабизму.

«Гарун Курбанов был принципиальным и порядочным человеком, выступал за гражданский диалог, против терроризма и экстремизма», - отметил Магомедсалам Магомедов.

Глава республики потребовал от силовиков в кратчайшие сроки найти и наказать убийц Гаруна Курбанова, а также раскрыть другие резонансные преступления - убийство директора школы, ректора Исламского университета. Магомедов подчеркнул, что люди хотят от правоохранительных органов более решительных действий по борьбе с экстремизмом и бандитизмом.

Напомним, в ночь на 9 июля директор средней школы, 59-летний Садикуллах Ахмедов, был застрелен во дворе собственного дома в селе Советском Магарамкентского района. По данным следствия, причиной убийства стала месть боевиков за его антиэкстремистские выступления, а также запрет на ношение хиджабов в школе.

Максуд Садиков был убит 7 июня в результате обстрела неустановленными лицами легкового автомобиля в Махачкале. Основной версией убийства следствие рассматривает профессиональную деятельность Садикова. Общественные деятели Дагестана, а также эксперты-кавказоведы считают, что за убийством стоят силы, противостоящие процессу примирения религиозных общин республики.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там инцидентов.

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей