21 июля 2011, 14:20

В Чечне началась подготовка к отопительному сезону

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Коммунальные службы столицы Чечни ведут подготовку к предстоящему отопительному сезону. В то же время жители Грозного выражают недовольство деятельностью служб ЖКХ.

"Отопительный сезон у нас начинается в октябре, но уже сейчас коммунальные службы города проводят комплекс необходимых мероприятий в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду. Это ремонт оборудования и промывка котельных. Их в Грозном 72, и 28 уже готовы к работе", - утверждает сотрудник городской мэрии.

К началу октября весь необходимый комплекс мероприятий по подготовке к отопительному сезону будет завершен

Одновременно с этим ведется замена тепло- и водопроводных сетей, очистка подвалов в муниципальных домах и другая необходимая работа. 40 процентов работ по подготовке к отопительному сезону уже проведены, а к началу октября весь необходимый комплекс мероприятий будет завершен, убежден чиновник.

Однако жители Грозного недовольны работой коммунальных служб города.

«За воду, как и за свет, газ и все остальное, мы каждый месяц платим определенную сумму. Но почему-то вода в наши дома подается с большими перебоями и всего два раза в день – рано утром и поздно вечером. А деньги с нас удерживают как за нормальное, стабильное водоснабжение, причем норма на одного человека, включая и детей, установлена в размере полутора тонн в месяц. То же самое, в принципе, и со светом. Очень частые отключение, а платить приходится за полный месяц», - жалуется жительница Грозного Лейла А.

Другая проблема заключается в том, что во многих многоквартирных домах Грозного подвалы залиты водой.

Коммунальные службы у нас работают в лучшем случае на "двойку"

«С весны и до глубокой осени мы не можем держать открытыми окна, несмотря на жару, потому что сразу же налетают комары. Это все из-за того, что в подвале дома скопилась вода. В этом году нам с большим трудом удалось уговорить коммунальщиков выкачать воду из подвала, но теперь они снова затоплены. Почему у нас постоянно в подвалах стоит вода и как сделать так, чтобы раз и навсегда этот вопрос решить, никто сказать не может. Я лично считаю, что коммунальные службы у нас работают в лучшем случае на "двойку», - заявил местный житель Беслан Ю.

Как сообщал "Кавказский узел", несколько недель назад работники коммунальных служб начали в Грозном работу по выявлению злостных неплательщиков. Организации и частные лица, имеющие большие задолженности за потребление газа или электричества, лишаются снабжения до погашения задолженности. Кроме того, местные жители рассказывают, что им поступают необоснованные уведомления о якобы имеющихся больших задолженностях за коммунальные услуги. Причем суммы начисленных «задолженностей», достигают во многих случаях нескольких десятков тысяч рублей.

В такой ситуации спасают только сохраненные чеки и абонентские книжки

"Действительно, время от времени у наших коммунальщиков происходят сбои в работе программного обеспечения. Из-за этого у одних абонентов возникает кредиторская, а у других дебиторская задолженность. В такой ситуации спасают только сохраненные чеки и абонентские книжки", - прокомментировал ситуацию пользователь "Кавказского узла" под ником Эрнесто.

"Кроме того, - добавил он, - сложно бывает разобраться, в случае если оплата производится не по приборам учета, а по расчетной стоимости. Ведь в формулу расчетов закладываются несколько показателей. Жителям частных домов, конечно, полегче. У них ведь оплата производится только за ток, газ, воду, водоотведение и вывоз ТБО. Людям, проживающим в многоквартирных домах, в дополнение к названным платежам, еще приписывают горячее водоснабжение, отопление, техническое обслуживание всего и вся и так далее".

"Так что, уважаемые жители Чеченский Республики, переходите на оплату по приборам учета, сохраняйте абонентские книжки и чеки, и у вас мороки будет поменьше", - призывает Эрнесто.

Стоит отметить, что с начала года цены на услуги ЖКХ в Чечне выросли на 15 процентов. При этом ежеквартально происходит новое повышение цен.

В январе 2010 года глава Чечни Рамзан Кадыров потребовал от чиновников добиться того, чтобы к концу года  население стопроцентно оплачивало услуги ЖКХ. После этого в республике стали систематически организовываться масштабные рейды по выявлению злостных неплательщиков. За неуплату коммунальных услуг и наличие задолженностей в некоторых случаях производилось отключение газа и электричества.

В Министерстве ЖКХ республики корреспонденту «Кавказского узла» заявили, что на сегодняшний день коммунальные услуги оплачивает только порядка 60 процентов населения Чечни.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 21:20

  • Житель Кубани убит на Украине

    убит в военной операции на Украине, сообщили власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 364 бойцов из Краснодарского края.

27 апреля 2024, 20:21

27 апреля 2024, 20:00

  • Боец из Избербаша убит на Украине

    Хабибулла Асхабов убит в военной операции на Украине, сообщил мэр Избербаша. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 828 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 19:28

27 апреля 2024, 18:51

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей