19 июля 2011, 20:48

В Чечне в августе начнется выпуск автомобилей "Лада Приора"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Первая экспериментальная партия из восьми автомобилей ВАЗ-217030 "Лада Приора" сойдет с конвейера ОАО "Чеченавто" 23 августа, серийный выпуск машин начнется с сентября, заявил сегодня генеральный директор чеченского предприятия Айнди Кузумов.

По словам гендиректора, до конца года в Чечне планируется выпустить до 400 автомобилей.

"Окончательная договоренность о выпуске "Приор" чеченской сборки достигнута в ходе встречи министра промышленности и энергетики Чечни Галаса Таймасханова и президента ОАО "АвтоВАЗ" Игоря Комарова", - сказал Кузумов, уточнив, что переговоры велись с 2008 года.

По информации Кузумова, на аргунский завод «Пищемаш», где будут собираться автомобили, уже поступили комплектующие детали. Он отметил, что «Чеченавто» планирует производство «Приор» с передним приводом.

«Пищемаш» станет первым автозаводом в России, где налажено серийное производство «Приор» с передними ведущими колесами», — говорит Кузумов.

Выпуск «Приор» приурочен ко дню рождения первого президента Чеченской Республики Ахмата-Хаджи Кадырова, указывается на официальном портале главы и правительства Чечни.

Планируется, что до 2016 года с конвейера чеченского завода сойдет около 50 тысяч автомобилей марки "Лада Приора", передает РИА «Новости».

"Кавказский узел" сообщал, что наладить выпуск автомобилей марки "Лада-Приора" в Чечне планировали еще в 2010 году. Наряду с "Приорами" на заводе намеревались собирать и "Лады-Калины", но реализовать эти планы заводчанам тогда не удалось.

Также представители "Чеченавто" заявляли, что до конца 2011 года завод намерен выпустить около трех с половиной тысяч "Жигулей" различных модификаций.

Программа развития чеченского автопрома рассчитана на десять лет и разбита на три этапа. Первый из них - пять тысяч машин в год. В дальнейшем это количество будет только возрастать, а к 2020 году эта цифра должна составлять 20 тысяч автомобилей в год. К этому времени планируется также наладить выпуск в республике всех необходимых деталей и комплектующих для автомобилей.

Отметим, что автосборочное предприятие «Чеченавто» на базе завода «Пищемаш» в городе Аргуне было создано в 2008 году по договоренности с руководством «АвтоВАЗа». За это время на заводе было собрано около 900 автомашин марки «ВАЗ-2107». Сейчас на предприятии работает 70 специалистов, прошедших соответствующее обучение на Тольяттинском заводе.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 06:07

28 апреля 2024, 05:12

  • Военный из Ейского района погиб на Украине

    В ходе спецоперации на Украине погиб житель поселка Моревка Валерий Кучма, сообщили местные власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 365 бойцов из Краснодарского края.

28 апреля 2024, 04:13

28 апреля 2024, 03:14

28 апреля 2024, 02:15

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей