17 июля 2011, 10:45

В Грузии арестованный фотограф Абдаладзе сознался в шпионаже

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Задержанный по подозрению в шпионаже фотограф Георгий Абдаладзе признался в стенографировании официальных встреч, а также в том, что сотрудничал с Курцикидзе, зная о его связях со спецслужбами, заявила лидер общественного движения "Солидарность незаконным заключенным", адвокат Эка Беселия, присутствовавшая на допросе фотографа.

Как сообщал "Кавказский узел", ранее заявлявший о своей невиновности Георгий Абдаладзе, 16 июля дал следствию признательные показания.

"Абдаладзе говорит, в том числе, и о встрече, участником которой был глава МИД Азербайджана", - рассказала Беселия.

В ходе дачи показаний Георгием Абдаладзе, Беселия задала ему вопросы относительно деталей, однако он не стал на них отвечать, сообщает "Грузия Online".

"Еще вчера Абдаладзе категорически заявлял, что ничего не намерен признавать, а сегодня изменил решение", - заявила адвокат.

По словам Беселия, Абдаладзе также рассказал, что во время августовской войны снимал фотографии, передавал их Курцикидзе и получал за это гонорар. По данным адвоката, Абдаладзе отмечает, что знал о связи Зураба Курцикидзе со спецслужбами.

"Признание Абдаладзе подогнано под дело. Я сделала соответствующие записи на протоколе допроса, что даст впоследствии Абдаладзе возможность опровергнуть эти показания" - заявила Беселия.

Напомним, фоторепортеры Георгий Абдаладзе, Зураб Курцикидзе и Ираклий Геденидзе были арестованы утром 7 июля, всем им предъявлено обвинение в шпионаже в пользу России. На дело наложен гриф "секретно". По словам адвокатов, первоначально их подзащитные отрицали предъявленные им обвинения. Но, 9 июля МВД Грузии распространило видеозапись признательных показаний Ираклия Геденидзе, 15 июля вину признал фотожурналист «Агентства пресс-фото Европы» Зураб Курцикидзе.

"К сожалению, в Грузии уже появляются дела, по которым основанием для предания человека суду могут быть только признательные показания. Признательные показания Абдаладзе не являются для меня решающими. Что и говорить, это одна из тем для следствия. На основе признательных показаний приговор не должен выносится, у следствия должны быть и другие доказательства", - заявил, комментируя признательные показания Абдаладзе, журналист, руководитель совета организации "Хартия журналистской этики" Звиад Коридзе.

Несмотря на признательные показания, протест в связи с "делом фотографов" надо продолжать, заметил он.

"Культура признательных показаний в системе правосудия Грузии очень повысилась. Соответственно, в связи с этим, возникают подозрения, что признания добываются путем давления", - сказал Коридзе в интервью агентству "InterpressNews", сообщают "Новости-Грузия".

Омбудсмен Георгий Тугуши 16 июля посетил в Глданской тюрьме №8 задержанных фоторепортеров, где конфиденциально и по отдельности побеседовал со всеми тремя задержанными фоторепортерами – Ираклием Геденидзе, Георгием Абдаладзе и Зурабом Курцикидзе.

В беседе с Народным защитником задержанные отметили, что с ними обращаются нормально. Ни физического, ни психологического давления на них не оказывают, говорится в заявлении, распространенном аппаратом Народного защитника.

"Что касается Зураба Курцикидзе, который болен диабетом - он находится под наблюдением врачей. Ему были переданы соответствующие медикаменты", - отметили в аппарате омбудсмена.

Народный защитник продолжит мониторинг положения задержанных фоторепортеров, говорится в заявлении.

Напомним, 8 июля аппарат омбудсмена распространял заявление о том, что у задержанных нет претензий к администрации учреждения, в котором они содержатся.

"Кавказский узел" сообщал также, что грузинские журналисты проводят перманентные акции с требованием освободить фотографов. 14 июля НПО "Сеть кавказских женщин" начало сбор подписей под ходатайством о взятии на поруки фотографов. Оппозиционные партии Грузии, международная правозащитная организация "Репортеры без границ", посол Германии в Грузии, госдеп США и омбудсмен Грузии требуют прозрачности в "деле фоторепортеров".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 05:37

29 апреля 2024, 04:38

29 апреля 2024, 03:39

29 апреля 2024, 02:40

29 апреля 2024, 01:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей