Ираклий Геденидзе. Фото: RFE/RL

09 июля 2011, 21:12

МВД Грузии: задержанный фотограф Геденидзе сознался в шпионаже

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерство внутренних дел Грузии распространило видеозапись признательных показаний одного из задержанных по подозрению в шпионаже фоторепортеров Ираклия Геденидзе.

Как сообщал "Кавказский узел", фоторепортеры ряда ведущих иностранных изданий в Грузии были арестованы утром 7 июля, им предъявлено обвинение - "передача разного рода информации, используя служебное положение и в ущерб интересам Грузии, организации, действующей под прикрытием спецслужбы одного из зарубежных государств". На дело задержанных наложен гриф «секретно».

В ночь на 9 июля троим грузинским фотографам - Гиоргию Абдаладзе, Зурабу Курцидзе и Ираклию Геденидзе - было предъявлено обвинение по статье "шпионаж". Задержанная Натия Геденидзе была освобождена.

МВД Грузии заявляет, что Абдаладзе, Курцихидзе и Геденидзе обвиняются в шпионаже в пользу Главного разведывательного управления Министерства обороны РФ. По официальному заявлению МВД Грузии, личный фотограф президента Грузии Ираклий Геденидзе и фотограф Георгий Абдаладе, работавший на газету "Алиа" и МВД Грузии, передавали секретную информацию через фотокорреспондента Зураба Курцикидзе, который, по заявлению следователей, отправлял эту информацию в российское информационное агентство, связанное со спецслужбами РФ.

«Взамен на материальное вознаграждение Ираклий Геденидзе и Георгий Абдаладзе, которые являлись публичными служащими, в процессе исполнения служебных обязанностей смогли сделать фотосъемку документов, содержащих секретную информацию, и в дальнейшем передать материалы Курцикидзе, который, в свою очередь, отправлял данную информацию в Москву», - говорится в заявлении МВД Грузии.

Согласно заявлению МВД, переданные сведения представляли государственную тайну и никак не связаны с прямым исполнением журналистских обязанностей. «При обыске личных предметов Ираклия Геденидзе и Георгия Абдаладзе и при изучении материалов в их компьютерах были обнаружены фотографии схематического чертежа части административного здания президента, информация о маршрутах передвижения президента, детали о визитах и встречах президента, а также другая информация, содержащая тайны», - сообщает ведомство.

В подтверждение этой версии МВД Грузии на своем официальном сайте разместило ввидеозапись, на которой фотограф Ираклий Геденидзе дает признательные показания о том, что он передавал информацию Зурабу Курцихидзе. По словам Геденидзе, поначалу Курцихидзе попросил его предоставлять фотографии о различных событиях, в которых принимал участие президент Грузиии.

«Через некоторое время он уже попросил сделать комментарии, записи к предоставляемым фотографиям взамен на соответствующее вознаграждение, - отмечает задержанный. - Еще через некоторое время Зураб потребовал, чтобы я ему предоставил другую информацию, которая уже не касалась моих профессиональных обязаностей, то есть фотосъемок. Я уже догадывался, что это было связано со спецслужбами, и это ощущение еще больше усилилось, так как я знал, что фотографии он отправлял в фотоагентство в Москву. Я отказался и сказал ему, что не буду поставлять ему такую информацию, но он напомнил мне о том, что я оставил подписи за получение денег за фотографии. Также он сказал, что воспользуется этой информацией и подписью против меня, то есть говорил со мной на языке шантажа".

По словам Геденидзе, он испугался, и ему "пришлось продолжить отношения" с Курцихидзе. "Далее Зура попросил у меня номер банковского счета, чтобы перечислять деньги", - говорит в своем признании Геденидзе.

Следствие опубликовало так же запись телефонных разговоров между фотографами. На одной из записей Курцихидзе просит, чтобы Геденидзе прислал по электронной почте номер своего счета, на который можно переводить на него деньги из Франкфурта. На другой записи Зураб Курцихидзе просит о том же Георгия Абдаладзе.

Адвокат Зураба Курцихидзе Нино Андриашвили заявляет, что ее подзащитный не сознается в предъявленном обвинении. «Я не могу говорить ни о каких деталях следствия, единственное, что можно сказать — так это подтвердить информацию МВД о том, что Зураб отрицает свою вину», - заявила корреспонденту "Кавказского узла" Нино Андриашвили.

Фотограф газеты "Алиа" Георгий Абдаладзе так же не согласен с предъявленным обвинением и продолжает сухую голодовку, которую он объявил в знак протеста против своего задержания.

Адвокат Гела Николеишвили, защищавший фигурантов дела «Энвер», которых также обвинили в шпионаже в пользу России, не считает предъявленные обвинения серьезными. «То, в чем сознался Ираклий Геденадзе — предоставление фотографий Михаила Саакашвили со своими комментариями и другие снимки — не является государственной тайной. Что касается другой информации, то в Геденидзе не говорит конкретно, какую информацию он предоставлял. Так что, основываясь на его словах на видеозаписи, трудно выдвинут какое-либо обвинение», - сказал в интервью "Кавказскому узлу" Николеишвили.

Говоря о том, как следует расценивать аудиозапись, на которой Курцикидзе просит переслать ему номера банковских счетов,  Николеишвили отметил, что это еще не повод для обвинения Курцихидзе, поскольку он мог говорить о вполне легальном заработке, так как работал не только на российское издание, но так же и на европейское фотоагентство. «Вообще, на мой взгляд, Геденидзе сделал признателное заявление только с одной целью — чтобы из тюрьмы выпустили его жену», - заявил Николеишвили.

Как рассказывают коллеги Ираклия Геденидзе, после ареста обоих супругов их 7-летний сын остался под присмотром только своей бабушки — матери Ираклия Геденидзе. По данным источника "Кавказского узла", признательные показания Ираклий Геденадзе сделал в 2 часа ночи, а наутро его супруга была освобождена из изолятора МВД.

По мнению грузинских журналистов, которые пожелали не раскрывать свои имена, скорее всего против Геденидзе, Абдаладзе и Курцикидзе было организовано преследование из-за того, что они опубликовали в одном из агентств фотографию президента Саакашвили в неприглядном виде. Однако о какой именно фотографии идет речь, респонденты не смогли сказать.

На вопрос корреспондента "Кавказского узла", не было ли среди фотографий, предоставленных Геденидзе, Курцикидзе и Абдаладзе курьезных снимков президента Михаила Саакашвили, начальник информационого отдела газеты "Алиа" Нана Арчвадзе ответила отрицательно.

«Мы в редакции специально выложили все фотографии, которые делал Георгий Абдаладзе, однако, так и не нашли никаких снимков, которые могли бы считаться скабрезными или унижающими достоинство президента. Для нас это абсолютный нонсенс то, что его задержали», - заявила Арчвадзе.

Ранее международная правозащитная организация "Репортеры без границ" призвала власти Грузии к "прозрачности" в "деле фотографов". "Главное, что нас беспокоит - это то, что в Грузии после войны 2008 года началась настоящая паранойя, шпиономания, подобные страхи создают атмосферу запугивания. К нам неоднократно поступали сообщения независимых журналистов, блогеров, которым угрожали, называли русскими шпионами", - сказал глава европейского и центральноазиатского отделения организации Йоханн Бир.

8 июля в Тбилиси перед зданием специального оперативного департамента МВД Грузии вечером провели молчаливую акцию фоторепортеры, работающие на местные и зарубежные СМИ. На акции собралось около 20 фоторепортеров. Участники заявили журналистам, что хотят выразить солидарность со своими коллегами, задержанными 7 июля. Фотокорреспонденты заявили, что не верят в то, что задержанные связаны со шпионажем. 

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

18 апреля 2024, 15:32

  • 1 "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

18 апреля 2024, 15:03

  • Три военных из Славянска-на-Кубани убиты на Украине

    Юрий Прокопенко, Сергей Жорник и Дмитрий Григурко убиты в зоне боевых действий, сообщила администрация Славянска-на-Кубани. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 359 военных из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей