17 июля 2011, 09:40

Электронные СМИ Грузии провели акцию в поддержку арестованных фоторепортеров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии в эфире независимых электронных СМИ прошла акция солидарности с обвиняемыми в шпионаже фотокорреспондентами. Журналисты приняли решение официально обратиться в Главную прокуратуру с требованием снять с дела гриф "секретно".

Как сообщал "Кавказский узел", в акции участвуют телекомпании: «Маэстро», «Кавкасия», «Триалети», «25-ый канал», интернет-телевидения «Палитра TV», «Объектив», радио «Палитра», «Уцноби», «Маэстро», «Объектив».

16 июля, в соответствии с форматом акции, несколько радио- и телекомпаний, в том числе интернет-TV, одновременно уступили свой эфир обсуждению вопросов, связанных с задержанием фотожурналистов. Теле- и радио студии, принимающие участие в этом своего рода марафоне, находились друг с другом в связи онлайн.

Напомним, фоторепортеры Георгий Абдаладзе, Зураб Курцикидзе и Ираклий Геденидзе были арестованы утром 7 июля, всем им предъявлено обвинение в шпионаже в пользу России. На дело наложен гриф "секретно". По словам адвокатов, первоначально их подзащитные отрицали предъявленные им обвинения. Но, 9 июля МВД Грузии распространило видеозапись признательных показаний Ираклия Геденидзе, 15 июля вину признал фотожурналист «Агентства пресс-фото Европы» Зураб Курцикидзе, 16 июля дал следствию признательные показания и Георгий Абдаладзе.

По словам ведущих передачи «Резюме» Дианы Трапаидзе и Мераба Метревели, "признательные показания задержанных фоторепортеров не должны повлиять на требования журналистов, и они сами присоединяются к требованию, суть которого – снять гриф «секретно» с дела фоторепортеров". Как заявила Диана Трапаидзе, такова позиция и их гостей.

Представители независимых СМИ обратятся в Главную прокуратуру с требованием снять гриф "секретно" с "дела фотографов", заявила в эфире "Маэстро" журналист Нино Зуриашвили.

"Мы требуем, чтобы под грифом "секретно" осталась только та часть документов дела, которые представляют собой государственную тайну", - отметила Зуриашвили, сказав, что и адвокатам должна быть предоставлена возможность поделится с общественностью деталями расследования и подробностями дела, передает "Грузия Online".

В акции-марафоне в поддержку задержанных фоторепортеров, посредством телефонных включений, участвовали журналисты Матвей Ганапольский, Ия Антадзе и Гела Зеделашвили, сообщают "Новости-Грузия".

Напомним, 13 июля прокуратура Грузии обратилась с ходатайством к Тбилисскому городскому суду с тем, чтобы судебные процессы по делу четырех фоторепортеров были открытыми, за исключением тех, на которых будут рассматриваться материалы, содержащие государственную тайну. Но следствие пройдет под грифом "секретно".

Отметим, грузинские журналисты проводят перманентные акции с требованием освободить фотографов. 14 июля НПО "Сеть кавказских женщин" начало сбор подписей под ходатайством о взятии на поруки фотографов. Оппозиционные партии Грузии, международная правозащитная организация "Репортеры без границ", посол Германии в Грузии, госдеп США и омбудсмен Грузии требуют прозрачности в "деле фоторепортеров".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 03:39

29 апреля 2024, 02:40

29 апреля 2024, 01:50

29 апреля 2024, 01:15

29 апреля 2024, 00:18

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей